Сколько стоит Вечный огонь?

13-го августа на внеочередном заседании Рыбинского муниципального Совета кипели нешуточные страсти. Дело в том, что ООО «Газпром межрегионгаз» потребовал, чтобы мэрия ему оплачивала газ, который он поставляет для Вечного огня. Ранее компания поставляла газ к мемориалу «Огонь Славы» безвозмездно. Но теперь она прислала в Рыбинскую городскую администрацию письмо с требованием платить за газ по 133 тысячи в год.

Депутаты возмутились, заявили, что у компании нет ничего святого, раз у нее хватает совести требовать деньги за Вечный огонь, и отказались платить.

Конечно, отвратительно, что все вокруг проникнуто торгашеством, и даже Вечный огонь становится предметом наживы.

Но с другой стороны – а чего же наши депутаты ожидали? Мы давно живем в капитализме, к которому они так стремились. А в капитализме ничего бесплатного не бывает. За все выкладывай денежки. Как говорится – за что боролись… Хотели рынок — вот и получайте. И бесполезно взывать к совести капиталистов, бесполезно говорить им о патриотизме. Какая совесть у капиталистов? У них только выгода и расчет. Патриоты они, прежде всего, своего кармана.

Так что по своей, буржуйской, логике, «Газпром межрегионгаз» совершенно прав. Если прежде всего выгода, если можно наживаться на чем угодно – то он и наживается.

Вера АВДЕЕВА, Рыбинск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *