Смертность от коронавируса в конце сентября — начале октября превысила максимум с начала эпидемии

корона
Показатели смертности от коронавирусной инфекции в конце сентября — начале октября превысили максимум с начала эпидемии уже несколько раз, — сообщает РБК.
28 сентября было зарегистрировано 852 смерти, 29 сентября — 857, 30 сентября — 867, а 1 октября — 887. Каждая из этих цифр была очередным антирекордом.
После еще одного антирекорда 3 октября (890) 4-го числа данные оперштаба показали небольшое снижение (883 летальных исхода). Оно сменилось новым максимумом с начала пандемии: 5 октября умерли 895 человек.
Ранее о том, что большинство заболевших сейчас, — это те, кто не сделал прививку, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, среди тех, кто заражается COVID-19, доля привитых — не более 2%.
В конце сентября глава Минздрава сообщил, что первую дозу вакцины получили 49 млн россиян, а оба компонента — примерно 40 млн человек (население России — более 146 млн человек, по данным Росстата на 1 января 2021 года).
В конце января Мурашко говорил, что инфекция перестанет распространяться, когда показатель коллективного иммунитета достигнет 60% от взрослого населения.
В начале сентября вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что коллективный иммунитет сформируется в России осенью, когда привьются или переболеют примерно 80% россиян.
Растущий уровень смертности от COVID-19 в России вызывает обеспокоенность в Кремле, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам. «Цифры очень плохие», — признал Песков и отметил, что объяснить их можно недостаточным уровнем прохождения вакцинации в стране. «Как правило, болеют и умирают те, кто не сделал прививку», — утверждает Песков.
Фото: Максим Киселев / ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *