Смертность от COVID в России в октябре установила новый рекорд

COVID-19 Russia
Число умерших от COVID в России в октябре оказалось в 1,5 раза выше предыдущего июльского рекорда. Общее количество смертей среди больных коронавирусом за все время пандемии превысило 530 тыс., — сообщает РБК.
Коронавирус в октябре стал основной или предположительно основной причиной смерти 68,7 тыс. россиян. Еще примерно у 6 тыс. умерших в этом месяце COVID-19 был признан сопутствующей причиной смерти. Это следует из представленной 3 декабря Росстатом статистики естественного движения населения (составлена на основе медицинских свидетельств из системы ЗАГС).
Октябрь стал рекордным месяцем за все время пандемии как по числу смертей от COVID-19 в качестве основной причины, так и по общей смертности среди заболевших коронавирусом. Предыдущий максимум был зафиксирован в июле 2021 года — тогда от коронавируса как основной причины скончались почти 45 тыс. человек, а с учетом COVID-19 как дополнительной причины — 51 тыс. Октябрьские данные превысили июльские в полтора раза.


С учетом октябрьских данных за все время пандемии непосредственно от коронавируса в России умерли уже более 460 тыс. человек, из них 315,5 тыс. в этом году (согласно окончательным перепроверенным данным Росстата, за прошлый год умерли 144 тыс. человек, число умерших за 2021 год приведено на основе оперативных ежемесячных данных ведомства). Общее количество умерших с коронавирусом (независимо от статуса основной или сопутствующей причины) с начала пандемии достигло 537,7 тыс. человек.
Пандемия будет представлять собой существенный риск для России до тех пор, пока не ускорятся темпы вакцинации населения, по которым страна отстает от среднемирового показателя, написал Всемирный банк в докладе по российской экономике, опубликованном 1 декабря. Российский показатель избыточной смертности во время пандемии (отражает прямое и косвенное влияние пандемии, которое для всех стран шире официальных данных о «коронавирусной» смертности) — один из самых высоких в мире, отметил Всемирный банк. Общее количество умерших в стране от всех причин в январе—октябре 2021 года выросло на 311 тыс., или почти на 19%, по сравнению с тем же периодом прошлого года, а естественная убыль достигла почти 803 тыс. человек — в 1,7 раза больше, чем за тот же период 2020 года, следует из данных Росстата.
По состоянию на 3 декабря в стране полностью вакцинированы (двумя компонентами) почти 64 млн человек, а уровень коллективного иммунитета, рассчитываемый Минздравом по модели, учитывающей вакцинированных и переболевших, достиг 53,7%, следует из данных оперативного штаба по борьбе с пандемией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *