Снежный коллапс и ледяной ад в Ярославле. Ответит ли мэрия?

Закончилась календарная зима! В этом году она выдалась самой настоящей – со снегом и морозами за минус тридцать. Такой, какой и должна быть в средней полосе России. И какой она всегда была ещё лет двадцать назад. Просто с нашим всё более «европейским» климатом мы порядком это подзабыли. А коммунальные службы и мэрия Ярославля на фоне прошлогодней аномально тёплой зимы и вовсе расслабились. И когда пришло время засучить рукава – откровенно саботировали работу, ввергнув 600-тысячный город в сущий снежно-ледяной ад. Теперь за это надо ответить!

Такой отвратительной «уборки» снега в Ярославле не было, пожалуй, никогда. Впрочем, назвать уборкой жалкие попытки справиться с выпавшим снегом со стороны мэрии и МБУ «Горзеленхозстрой» можно лишь с очень большой натяжкой. Даже основные проспекты несколько суток представляли собой обледенелые колеи, передвигаться по которым с трудом могли даже тяжёлые автобусы и полноприводные автомобили. А ряд улиц 3-4 категорий и вовсе остались не чищены. Притом, это касалось не только февральских, но и предыдущих снегопадов. Причина случившегося коллапса ясна, как Божий день – полный паралич управления и преступное разгильдяйство нынешних так называемых руководителей города во главе с «варягом» Волковым.

Напомним, что в помощь горе-начальникам из бюджета даже выделили целевую субсидию в 200 миллионов рублей. Но куда делись эти деньги, так и осталось непонятным. Сегодня этот вопрос уместно адресовать надзорным органам. К слову, ГИБДД ещё осенью предупреждала о рисках срыва работ по зимнему содержанию из-за огромного дефицита техники. Слова оказались пророческими. В среднем, на улицах областного центра зимой работали от 30 до 60 различных машин. И лишь в отдельные дни (и то после многочисленных окриков «сверху») их количество переваливало за 70. Это при том, что по нормативу убирать Ярославль должны 250-300 единиц.

Но даже с учётом имеющегося дефицита, работа была организована из рук вон плохо. Несмотря на сильные снегопады, жители обращали внимание на отсутствие коммунальщиков на улицах в ночные часы и выходные дни. А уборочная техника, выходя на работу, порой просто простаивала, либо передвигалась с поднятыми отвалами. Подобное отношение к делу трудно назвать иначе, как вредительством. Итог получился закономерным. На исходе зимы город на несколько дней парализовали 10-балльные пробки. За сутки инспекторами ГИБДД фиксировалось по 115-125 аварий. Когда в конце прошлой недели неубранный снег сначала растаял, а потом превратился в лёд, к пострадавшим автомобилистам добавились многочисленные пешеходы. Только в минувшую пятницу в травмпункты обратились порядка 260 человек. На улицах же случился настоящий ад: автобусы и грузовики разворачивало поперёк проезжей части, словно игрушки. Тысячи людей не смогли вовремя уехать в районы на выходные. Детским садам пришлось продлевать работу – запертые на дорогах родители не успевали забрать своих малышей. А школьникам и студентам вновь ввели свободное посещение учебы (уже без всякого коронавируса).

При этом мэрия проявила какое-то аномальное спокойствие. На все упрёки чиновники продолжали твердить: коммунальщики трудятся, дороги приводят в порядок, всё нормально! Что отдавало уже запредельным цинизмом. Воистину: плюнь в глаза – всё Божья роса. Мэр Волков вообще заявил, что так хорошо город не убирали никогда. Наверное, градоначальнику пора обратиться к врачу и проверить зрение. Либо просто прочитать сотни гневных комментариев пользователей социальных сетей. И всё станет на свои места. Впрочем, «варягам» из мэрии не впервой делать необоснованные заявления, а потом не отвечать за свои же слова. Все помнят как вечно улыбающийся директор ДГХ Овчаров ещё 16 февраля пообещал привести город в порядок за 10 дней. Этот срок закончился 26 февраля. Что произошло в этот день, мы описали выше.

Мэрское разгильдяйство задело даже немногословного и пассивного губернатора Миронова. На заседании правительства области он потребовал привести дороги Ярославля в надлежащий вид и предложил чиновникам городской администрации самим взять лопаты. Правда, за две недели до этого глава региона уже говорил примерно то же самое. Как показала практика, должного эффекта его слова не возымели. В итоге Миронов оказался в довольно неловком положении: фактически, его подставил собственный протеже. Чтобы сохранить лицо и не растерять остатки уважения, «генерал-губернатору» придётся или добиться от мэрии результата, или провести кадровую чистку. Сам Дмитрий Юрьевич уже пообещал, что «к тем, кто не будет понимать свои задачи и не выполнять поручения, мы будем принимать другие решения». Правда, к кому конкретно и какие решения – не уточнил.

Если главе региона трудно, помочь указать нарушения и определить виновных готовы ярославские коммунисты. Тем более, что на днях из прокуратуры пришёл ответ на запрос председателя фракции КПРФ в областной Думе Александра Воробьева, направленный ещё в январе. Александр Васильевич потребовал провести проверку деятельности должностных лиц мэрии г. Ярославля и МБУ «Горзеленхозстрой» по исполнению муниципального задания на выполнение работ по зимнему содержанию улично-дорожной сети (УДС), расходованию бюджетных средств и соблюдению прав граждан. Данная проверка выявила факты ненадлежащей организации работ по уборке УДС, в том числе отсутствие достаточных сил и средств, а также несоблюдение требований бюджетного законодательства. В связи с чем прокуратурой Ярославля в адрес мэра было внесено два представления, а в отношении должностных лиц ДГХ и территориальных администраций возбуждены административные дела. В настоящее время проверки продолжаются. Рискнём предположить, что по итогам февральских рейдов санкций будет значительно больше.

Как бы то ни было, депутаты фракции КПРФ будут добиваться привлечения руководителей города к максимально широкой ответственности, вплоть до уголовной. Предварительные итоги работ по зимнему содержанию Ярославля должны подвести на заседании профильного комитета областной Думы 16 марта. Коммунисты подготовят свой проект решения, в котором будет отражена оценка ситуации и предложены конкретные меры. В том числе кадровые. Напомним, что ярославцы уже выставили «неуд» за уборку города и поддержали призыв к отставке мэра Волкова на встрече с депутатами от КПРФ 23 февраля. Теперь эти требования прозвучат уже в стенах городского муниципалитета и областного парламента.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *