Советский опыт — залог победы

15 ноября в ТАСС состоялась пресс-конференция руководства КПРФ, посвящённая подведению предварительных итогов уходящего года и политическим задачам лево-патриотических сил на 2024 год.

  Открывая пресс-конференцию, Председатель Центрального Комитета КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что ныне мы переживаем углубление мирового системного кризиса. Всё это может привести к развязыванию большой мировой войны, которая может перерасти в том числе и в ядерный конфликт.

— В этой связи задачи мирного решения проблем и успешного благоприятного исхода специальной военной операции, которую мы ведём против нацистов-фашистов на Украине, имеют принципиальный смысл, — заявил лидер коммунистов. — Ещё раз хочу напомнить всем, что можно побеждать при соблюдении трёх условий. Первое: если у вас максимально отмобилизованные силы и ресурсы, второе: если общество сплочено и понимает суть решаемых задач по обеспечению достижения победы, и третье: вы добиваетесь решения проблем, связанных с развитием научно-технического прогресса и новейших технологий.

У нашей страны есть всё необходимое для такой поддержки Вооружённых сил. Подчеркну: наша партия с первого дня СВО всегда делала акценты на развитии качественного образования, науки и на освоении новейших технологий.

— Наша страна — единственная, которая в своей истории не покорилась Западу, англосаксам, которые сегодня развязали настоящую войну против Русского мира. Хочу особо подчеркнуть: молодёжь должна понимать, что мы единственные, кто не сдались, не подняли руки вверх. И теперь на нас двинулась очередная Антанта. Это уже третья за последние 100 лет попытка поставить нас на колени. Но мы и в этот раз выстояли, потому что у нас есть уникальная победная история. Мы неоднократно побеждали в условиях мирового системного кризиса. Дважды — благодаря великим идеям Ленина и ленинско-сталинской модернизации страны. Мы победили в Гражданской войне благодаря Великому Октябрю 1917-го. Затем была великая Победа 1945-го. И, наконец, в 1960—1970-е годы мы создали стратегический паритет, который и сегодня нас бережёт.

Геннадий Андреевич продемонстрировал собравшимся журналистам обращение ЦК КПРФ «В будущее — с Лениным!», которое было опубликовано в номере «Правды» за 14—15 ноября. «Это обращение Центрального Комитета ко всем гражданам нашей страны и ко всем трудящимся мира, лево-патриотическим силам — исторический документ, который обобщает нашу практику и показывает реально победный путь для достижения главных целей, в том числе и того послания, которое представил президент нашей стране», — сказал Г.А. Зюганов.

Он обратил внимание на то, что в послании говорится: мы должны прежде всего победить, мы должны всё сделать для того, чтобы выйти на мировые темпы экономического роста, одолеть нищету и остановить вымирание страны, создать лучшую науку и образование. «Мы полностью поддерживаем эту позицию и вносим свой вклад в достижение этих целей», — заявил лидер коммунистов. Он подробно рассказал о той помощи, которую КПРФ оказывает «детям Донбасса, нашим солдатам и командирам, которые храбро сражаются на поле боя против нацистов-фашистов, освобождая от этой коричневой коросты ридную Украину. Мы отправили туда 118 конвоев и 1000 тонн помощи. Более 15 тысяч детей оздоровились в нашем специальном военно-спортивном лагере. Принимаем и оказываем помощь, и это высоко ценится всеми гражданами страны».

— Мы должны понимать суть той идеи, которую реализовал Ленин для сохранения российской государственности, — сказал далее Г.А. Зюганов. — Он совершил несколько выдающихся открытий, которые помогли ему спасти российскую государственность. Ведь ещё 25 лет отроду Ленин засел за фундаментальную работу «Развитие капитализма в России». В ней он показал, что капитализм России — периферийный, подчинённый. Ленин доказал в этой работе, что неизбежен передел рынков в мире и что будет мировая война, в которую втянут ослабленную Россию, и она в ней потерпит поражение. И спасти её будет невозможно на идеалах национализма и имперских амбиций. Спасти страну будет возможно на основах труда, справедливости, гуманизма. Именно это было воплощено в Советской власти.

Ленин открыл эти закономерности ещё за 15 лет до начала Первой мировой войны. Он всё сделал для того, чтобы создать партию нового типа, которая предложила народу позитивную программу. Эта программа позволила реализовать политику — от стратегии военного коммунизма до плана ГОЭЛРО, — которая воссоздала страну и её государственность. Сделано это было мирно, демократично, достойно. Российская держава возродилась в форме СССР, который, по сути дела, продолжил и развил лучшие государственные традиции нашей тысячелетней державы.

Ленин оказался первым политиком на планете, кто предложил в качестве цели политику сбережения народа, подчеркнул Геннадий Андреевич. В том числе это касается молодёжной политики. В своём выступлении на третьем съезде комсомола в 1920 году Ленин сказал совсем не то, что от него ожидали: не о героизме юных воинов Гражданской. Ленин вышел на трибуну и призвал молодёжь «учиться, учиться и учиться», чтобы овладеть культурой. Только тогда можно стать коммунистом, когда вы овладеете всем богатством знаний, которые выработало человечество, заявил Ленин молодым.

«Это была гениальная идея, которая стала немедленно реализовываться во всей системе образования и науки», — подчеркнул Геннадий Андреевич. Уже в условиях Гражданской войны в стране начали создавать образовательные программы и учреждения. Была принята программа всеобуча, которая охватывала не только детей, но и взрослых. Впервые всем гражданам страны предоставлялась возможность бесплатно учиться, бесплатно лечиться. Для женщин было предложено множество льгот, начиная от декретного отпуска и пособий по уходу за ребёнком. Это было гениально, подчеркнул Геннадий Зюганов.

Ленин впервые сформулировал идею о том, что необходимо заключить мир без аннексий и контрибуций. Уже за одно это студенты Норвегии предложили тогда Ленину присвоить Нобелевскую премию, отметил лидер коммунистов. Потому что в условиях ужасной войны предложить мир без аннексий и контрибуций казалось немыслимым. Но это было не только предложено, а и во многом реализовано благодаря гениальной тактике и стратегии Ленина.

Ленину удалось собрать все лучшие научные и инженерные силы, продолжил Геннадий Андреевич. Масштабный план электрификации страны ГОЭЛРО разработали несколько десятков самых талантливых учёных и специалистов, которых Советская власть сумела привлечь для решения этой задачи. Затем Сталин продолжил эту традицию, и за 10 лет мы построили 9000 лучших на ту пору заводов. Мы создали целые отрасли, что позволило нам встретить войну не только силой талантливых, храбрых солдат и командиров, но и лучшим станочным парком в мире.

В течение трёх месяцев в ходе войны мы перебросили за Волгу полторы тысячи заводов и 10 млн человек. И там с колёс начали производить танки, самолёты, пушки, машины, которые оказались сильнее всего того, что получал вермахт, подчинивший себе всех инженеров, все порты, все заводы Европы. Это был триумф не только советской армии, но и советской экономической модели.

— Именно на базе ленинской программы возрождения страны мы подготовили свой бюджет развития, — заявил Геннадий Зюганов. — Мы подготовили новую программу для развития страны, основанную на уникальном опыте народных предприятий. Для квалифицированного обсуждения этой программы мы провели три форума у меня на Орловщине, в которых участвовали представители Академии наук, народных предприятий, лучшие экономисты и специалисты.

Участники форумов подтвердили справедливость наших предложений. На мой взгляд, наша программа, если была бы принята, уже сегодня позволила бы нарастить доходы бюджета до 45 триллионов рублей, что почти в два раза больше того, что предложили единороссы. В нашей программе предусмотрено удвоение финансирования науки и образования, всех социальных программ. Активно мы поддержали семью, материнство, детство, чтобы страна перестала вымирать. И мы показали, как эти проблемы решаются в народных предприятиях.

— Только что отметили сто пятую годовщину совхоза имени Ленина, — напомнил Геннадий Андреевич. — Это лучшее предприятие страны. Если хотите посмотреть, что такое лучшая школа, школа будущего — приглашаю в совхоз им. Ленина, это недалеко от Москвы. Здесь есть для ребят производственное обучение, профориентация, робототехника, здесь собраны самые передовые таланты педагогов. Увидите лучшие детские сады, суперсовременные спортивные сооружения, уникальные парки, лучшие фермы. Вы просто встретите счастливых людей. И вы убедитесь, что здесь нет проблем демографии: каждая вторая семья в совхозе — многодетная. А руководитель предприятия живёт в таком же прекрасном доме, как и механизаторы, специалисты, агрономы.

— Я считаю, что наша программа имеет большое будущее, — с уверенностью сказал Геннадий Зюганов, — и она будет положена в основу нашей выборной, в том числе президентской, кампании, которая, по сути, уже началась.

В пресс-конференции приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, секретарь, член Президиума ЦК КПРФ Мария Дробот, секретарь ЦК КПРФ и первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков.

Александр ДЬЯЧЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *