СОКРАЩЕНИЕ ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ – ШАГ К МОНОПОЛИИ «ПАРТИИ ВЛАСТИ»

co2dbw2wiaqe9ax

Под Новый год депутатским большинством в областной Думе был подготовлен очень специфический «подарок» для избирателей — поправки в Устав Ярославской области, предусматривающие уменьшение количества депутатов регионального парламента и изменение системы его формирования. В частности, двукратное сокращение доли законодателей, избираемых по партийным спискам. Инициативу рассмотрели на внеочередном заседании Думы в минувшую пятницу. И если по первому вопросу дискуссий не возникло, то второе предложение означало очередной шаг к снижению представительства оппозиции и ещё большему усилению «партии власти».

Проект закона о внесении изменений в 14 и 15 статьи Устава внесли депутаты фракции «Единая Россия» и примкнувший к ним представитель подконтрольной власти партии-обманки «Коммунисты России». Документом предусматривалось, что с нового созыва (выборы в который пройдут в сентябре 2023 года) в областной Думе будет 46 депутатов. 34 из них предстоит избрать в одномандатных округах, и только 12 – по спискам пропорционально числу голосов, отданных за политические партии. Напомним, что в действующем составе Думы 50 депутатов, из которых 25 были избраны в округах и 25 – по спискам.

Снижение общего числа депутатов на 4 человека объясняется сокращением избирателей в регионе. В зависимости от их количества, для всех субъектов страны установлена рекомендуемая численность законодательных органов. К тому же, уменьшение парламентариев приведёт к экономии бюджетных расходов. Поэтому здесь вопросов не было. Другое дело – двукратное уменьшение представительства по партийным спискам и существенное увеличение одномандатных округов. Спикер Михаил Боровицкий объяснил это необходимостью повышения персональной ответственности перед избирателями и за положение дел на вверенной территории. Но такой аргумент выглядел явно «притянутым за уши» и не вызывал доверие. Депутат фракции КПРФ Валерий Байло попытался внести ясность.

Хотелось понять аргументацию инициаторов законопроекта по сокращению депутатов, избираемых по партийным спискам. Но чтобы авторы при этом не повторялись и отошли от формулировки о «повышении личной ответственности» и «близости к народу». Эти аргументы уже «избиты» и набили оскомину. Второй вопрос: как в случае принятия законопроекта будут формироваться списки, и кто это будет делать? – спросил коммунист.

Председатель Думы пояснил, что принципы формирования списков (единый округ либо конкретные территориальные группы) будут определять сами избирательные объединения. Если при этом не получится прийти к общему решению, это может сделать Избирательная комиссия. По первой части вопроса спикер, тщательно подбирая слова, сказал, что мы живём в непростое время, «когда градус политического накала должен уступить место конкретной работе в округах».

Но если депутат хорошо работает, он будет работать как при избрании по округу, так и по спискам. Главное, чтобы человек был ответственным. Получается, разница только в том, что представительство оппозиции сократится! – парировал Валерий Байло.

И с этим нельзя не согласиться. Все помнят, как в прошлом году ломали через колено систему выборов в Муниципалитет Ярославля. Там полностью убрали списки, оставив только одномандатные округа. Итог был предрешён заранее. На «зачищенной» территории «Единая Россия» взяла 34 места из 38. Ещё два досталось подконтрольным депутатам. В итоге из настоящей оппозиции в Муниципалитет прошли только по одному представителю от КПРФ и «Справедливой России». Теперь аналогичный сценарий решили провернуть с Думой.

Притом, по традиции «единороссов», максимально быстро. Законопроект был внесён 21 декабря, через день рассмотрен в профильном комитете, и уже 23 числа включён в думскую повестку. Полностью отменить партийные списки на областном уровне не рискнули – слишком большим бы оказался резонанс. Но возможности для представительства оппозиции максимально урезали. В свою очередь, чрезмерное увеличение одномандатных округов выхолащивает саму суть высшего законодательного органа Ярославской области.

У «одномандатника» есть ряд моментов, которые ограничивают его видение ситуации в области в целом. Бывают исключения, но, как правило, он завязан исключительно на свою территорию. И преимущественно будет заниматься локальными хозяйственными вопросами – вырубкой деревьев, установкой скамеек, ремонтом дорог и так далее. Безусловно, эти вещи нужны и важны. Но всё же я считаю, что основная функция депутата областной Думы – это разработка и принятие законов, определение векторов и путей развития региона. И здесь мы напрямую соприкасается с теми вопросами, которые прописаны в программных и уставных документах партий. Поэтому я считаю, что уменьшение партийной части избираемых депутатов – это неправильное решение. Правильнее было бы вообще перейти на 100-процентное формирование областной Думы по партийным спискам. В противном случае, мы низводим законодательный орган Ярославской области до уровня скамеек, окон и деревьев. Кроме того, по моему убеждению, есть законы, которые должны оставаться консервативными. В других странах они не меняются десятилетиями и даже столетиям. Устав Ярославской области тоже не должен меняться с такой частотой, как сейчас, — подчеркнул заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

 Эльхан Яварович напомнил и про особенности выборов по одномандатным округам. Практика показывает, что победу там, за редким исключением, одерживают «денежные мешки» и угодные власти кандидаты. А те, кто честно отстаивает интересы граждан, но не имеют кучи денег и покровительства чиновников, терпят поражение. Тему развила председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова. Подчеркнув, что предложенные изменения негативно отразятся на всей избирательной системе области.

В очередной раз мы видим, как закручиваются гайки в отношении оппозиции. Как в настоящее время проходят выборы? Это тотальный административный ресурс, трёхдневное и электронное дистанционное голосование, отмена в УИК членов комиссии с правом совещательного голоса. Бывают и подтасовки. Всё это работает на «партию власти». Осталось только полностью отменить партийные списки и на этом покончить с многопартийной системой. Если бы выборы проходили при честной конкурентной борьбе – тогда другое дело. Но по фату всё происходит с точностью до наоборот. Идёт полное уничтожение партийного представительства в Думе. Одномандатная система тормозит развитие демократии, по факту приводя к монополии власти. Фракция КПРФ будет голосовать против законопроекта! – выступила Елена Дмитриевна.

К сожалению, несмотря на принципиальную позицию депутатов-коммунистов, имеющая большинство «партия власти» продавила своё решение. Показательно, что для принятия законопроекта требовалось 34 голоса, но «за» выступили 36 парламентариев. Выходит, что его поддержал и кто-то не из депутатского большинства. Очевидно, понадеявшись, что такая «лояльность» не останется незамеченной. Хотя, как известно, предателей не любит никто. В отличие от таких «соглашателей», представители КПРФ остаются верны своим убеждениям. И даже в новых тяжёлых условиях будут честно бороться за голоса ярославцев, завоёвывая доверие народа реальными делами, а не политическими интригами.

Иван ДЕНИСОВ.

Комментарий “СОКРАЩЕНИЕ ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ – ШАГ К МОНОПОЛИИ «ПАРТИИ ВЛАСТИ»

  1. Сокращение количества избираемых депутатов также позволяет буржуазной власти сохранять большинство в Думе при осуществлении антинародного курса. Меньшее количество депутатов — значит нужно меньше средств для вербовки их на свою сторону, легче удовлетворить их просьбы при распределении бюджетных средств, при создании механизма материального, финансового обеспечения депутатской деятельности. Становится проще укрощать строптивых, используя административные рычаги. При этом нельзя будет рассчитывать на качественную работу депутатского корпуса из-за недостатка специалистов многочисленных отраслей производства и сфер жизнедеятельности. Народится порода кнопкодавов, которые будут узаконивать все предложения исполнительной власти и игнорировать интересы населения. Для сравнения, Ярославский областной Совет народный депутатов, избранный в 1989 году, насчитывал 200 депутатов — представителей всех слоев общества.
    Ярославцы должны осознать, что покупаясь на предвыборные подачки толстосумов, на бесстыжую пропаганду некачественных претендентов в ярославских СМИ, уступая административному давлению, они никогда не заживут достойной жизнью. За достойную жизнь надо бороться! Сейчас важно не допустить, чтобы вредоносное решение единороссов в Думе воплотилось в жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *