Состоялось выездное совещание Комитета по ЖКХ

1

Вчера состоялось выездное совещание комитета по жилищно—коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию Ярославской областной Думы. В ходе данного выездного совещания депутаты посетили станцию «Чистый город», чтобы оценить деятельность регионального оператора по работе с ТКО «Хартия».

После данного мероприятия в офисе ООО «Хартия» состоялось заседание, где депутатам была представлена презентация о деятельности регионального оператора по обращению с отходами за 2019 год. Собравшиеся задали вопросы руководству ООО «Хартия», а также обсудили планы работы организации на 2020-21 годы.

В работе  выездного совещания приняли участие  и депутаты-коммунисты. Среди них Александр Воробьев, Эльхан Мардалиев, Елена Кузнецова, Валерий Байло и Дмитрий Яковлев.

Редакция сайта поинтересовалась у Эльхана Яваровича, как он оценивает итоги выездного заседания Комитета ЖКХ.

«К деятельности «Хартии» всегда много вопросом, как у депутатского корпуса, так и у жителей.

…С моей точки зрения, основные моменты, которые вызывают вопросы у ярославцев и жителей области в работе «Хартии», связаны с непрозрачным тарифообразованием и взиманием платы за не предоставленные услуги.- отметил депутат Ярославской областной Думы фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.- Речь здесь идет, с одной стороны, о выставлении счетов по нескольким адресам одного собственника (несколько квартир, квартира в городе  и дом в деревне и т.д.), а второй момент касается взимания платы с жителей при отсутствии работы по вывозу ТКО (например, когда в деревне нет ни одного контейнера).

И, к сожалению, в презентации вообще не было отражено состояние экономики предприятия. Нам рассказали о схеме сбора ТКО, маршрутах движения машин, об организации работы завода по сортировке мусора, о планах на 2020-2021 гг. по строительству сортировочных заводов в Рыбинске, Ростове…  А для понимания тарифообразования нужны совсем другие показатели, такие как доходы предприятия, объем выполненной работы, расходы на ГСМ и ремонт машин, зарплата работников и т.д.

Эти данные буду  запрашивать через депутатский запрос и Комитет по ЖКХ Ярославской областной Думы».

Кстати, инвестиционная программа «Хартии» на 2020-2021 года составляет сумму немногим более 400 млн. рублей. Напомним, что при «заходе» на Ярославщину «Хартия»  обещала  инвестиции в развитие системы сбора, переработки  и утилизации ТКО в сумме 5 млдр.рублей.

Наш корр. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *