Здравствуй, Ярославль! Состоялся рабочий визит Николая Харитонова в Ярославскую область

Плановые подходы к развитию экономики – сегодня назревшее требование времени. Эта тема стала центральной в ходе пребывания делегации ЦК КПРФ во главе с кандидатом в президенты РФ Николаем Харитоновым в Ярославле 20 февраля.

Коммунисты посетили одно из старейших предприятий России, а также представили Программу партии – Программу Победы на встрече с местными жителями и общественностью.

Стела «Город трудовой доблести», именно на это важном для каждого ярославца месте коммунисты и их сторонники встретили делегацию ЦК КПРФ.

— Во-первых, это такие условные ворота в Ярославль, вход в город со стороны главного железнодорожного вокзала. С другой стороны располагается парк Мира, проспект Ленина и улица Свободы и обелиск в честь трудовой доблести ярославцев, — отметил в приветственном слове первый секретарь Ярославского ОК КПРФ Михаил Парамонов.

Вместе с Николаем Харитоновым в рамках рабочего визита в Ярославль приехали первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин и депутат Госдумы ФС РФ Роман Лябихов.

— Сегодня необходимо, чтобы в стране было обеспечено право каждого на достойный труд. Главный вопрос при планировании производства, что кстати было учтено в советское время, чтобы люди из Ярославля, Тамбова, Орлова не искали лучшей доли в столице нашей родины Москве, Санкт-Петербурге, надо продумывать занятость населения по месту жительства, по месту желания работать. Хорошие зарплаты и достойные условия для жизни, и тогда все вопросы будут сняты, тогда будет жизнь в радость, — отметил в ходе разговора Николай Харитонов.

Первым пунктом в программе визита коммунистов в Ярославль стало одно из старшейших предприятий страны – комбинат технических тканей «Красный Перекоп». Производство здесь было основано в 1722 году по указу Петра 1.

Сегодня на «Красном Перекопе» производят технические ткани и пряжи для горнодобывающей, угольной, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности. Предприятие работает достаточно успешно, но проблемы есть, и без поддержки государства их не решить. Коммерческий директор комбината Алексей Шелкошвейн сообщил, что на предприятии трудится 240 работников, а в советское время их было более 5 тысяч.

— Раньше работали две фабрики – было два полных производства, суточный выпуск пряжи составлял 20 тонн в сутки. Сейчас мы этот объем делаем за месяц. Но у нас проблема по сырью – это хлопковое волокно, которое не возделывается в России, и нет полиэфирных нитей, но мы их заказываем в Беларуси, — рассказал Алексей Шелкошвейн.

Коммунисты и производственники подробно обсудили этот вопрос. Сейчас традиции выращивания хлопка пытаются возродить на Астраханской земле, но усилий недостаточно. Делегация ЦК КПРФ также подробно познакомилась с технической базой предприятия. Руководство отметило, что сегодня комбинат серьезно страдает от дефицита станков производства. Что же касается оборудования для предельных цехов, то его вообще не производят в России. Николай Харитонов ответил, чтобы успешно решать эти проблемы, нужно обратиться к советскому опыту, а значит к программе КПРФ.

Разговор о перспективах развития комбината продолжился на встрече с трудовым коллективом. Коммунисты ответили на ряд вопросов с мест, в том числе на вопрос о необходимости индексации пенсий работающим пенсионерам. Сейчас это одно из важнейших требований, с которым выступает КПРФ.

Программа партии стала главной темой разговора и в ходе встречи с общественностью Ярославской области и ряда регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов: Ивановского, Владимирского, Костромского и Вологодского. Николай Харитонов особо подчеркнул, России достался капитализм олигархический, компрадорский, перечёркивающий любое движение вперед.

— Наша программа названа четко, как выстрел – поиграли в капитализм и хватит! Наша ключевая задача – преодолеть последствия капиталистического разгрома в экономике и социальной сфере, который сегодня стоит на пути наших побед и успешного развития. На смену разрушительной игре в капитализм, выгодно грабящим страну и граждан олигархам должна прийти справедливая и эффективная система развития в интересах большинства, — сказал в ходе выступления Николай Харитонов.

Аплодисментами встретил зал ряд принципиальных инициатив, озвученных коммунистами в ходе разговора – о национализации важнейших отраслей, введении прогрессивной шкалы налогообложения, о преобразовании Центробанка в государственный. Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин отметил, сегодня коммунисты единственная политическая сила, которая предлагает стране реальный образ будущего.

— У нас совершенно четко все эти инициативы рождаются, рождаются от общения с людьми. Но на самом деле любая инициатива, которая сейчас реализуется, ранее уже была предложена или последовательно отстаивалась КПРФ. Сейчас все говорят о восстановлении оборонно-промышленного комплекса, но именно КПРФ, Геннадий Андреевич Зюганов и люди, присутствующие здесь, на местах, многое сделали для сохранения оборонных предприятий. И все достижения нового времени, прежде всего, зиждятся на советских завоеваниях. И наши конструкторы, красные директора сохраняли предприятия, а Зюганов в 90-е годы сохранил десятки подобных предприятий, который сейчас куют, в том числе нашу Победу, — отметил Ю.В. Афонин.

О тяжелом ударе, который был нанесен по реальному производству страны в минувшее десятилетие, рассказали и представители регионов.

В ходе встречи были затронуты вопросы, связанные с кризисом системы ЖКХ, а также с предложениями Компартии по реформе российского образования, судебной отрасли и избирательной системы. В завершении коммунисты подчеркнули, главная задача сегодня – максимально укреплять ряды союзников КПРФ.

— Другой силы, кроме как КПРФ — коммунистической, левой, рабочей, в стране просто нет. Это признает и весь мир. И социалистический Китай, Вьетнам и другие страны. Ничего и никто здесь не создаст, все это искусственно, все это отпадет, потому что сейчас, в ходе президентских выборов, открываются глаза на все и истинное лицо каждого! — подытожил состоявшуюся встречу первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Пресс-служба Ярославского ОК КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *