Сотрудники МВД задержали создателей сети анонимных телеграм-каналов

Телеграм
Сотрудники МВД задержали создателей сети анонимных телеграм-каналов, подозреваемых в вымогательстве денег под угрозой размещения компромата. Близкий к МВД, рассказал РБК, что среди задержанных — трое администраторов телеграм-канала «Держиморда» (почти 9,5 тыс. подписчиков).
«По оперативным данным, злоумышленники создали сеть анонимных телеграм-каналов якобы для освещения общественно-политической повестки крупных регионов Российской Федерации. Учетные записи администраторов регистрировались на сим-карты операторов мобильной связи Украины, Черногории, Словении и Испании», — говорится в сообщении пресс-службы МВД.
В этих каналах публиковались «недостоверные сведения, дискредитирующие региональных руководителей и крупных предпринимателей».
Подозреваемые вымогали деньги за установку «блоков на негатив» — обязательство не публиковать негативные материалы о тех, кто оплатил блок, уточнили в МВД.
По делу задержаны диджитал-директор PR-агентства, заместитель начальника отдела федерального государственного унитарного предприятия и журналист, который писал тексты. Подозреваемые уже арестованы.
Baza и Brief без ссылки на источник пишут, что речь идет о владельцах и администраторах 37 каналов, среди которых один федеральный — Public Opinion, остальные — региональные, в том числе «Балтийский следопыт», «Ханты и манси», «Тайны Таймыра», «Ляпкин Тяпкин», «Волга Волга», «Заметки сталевара» и другие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *