Сохраните детям-фигуристам СПОРТ! Они им живут!

К депутатам областной Думы и муниципалитета г. Ярославля от КПРФ обратились родители детей, посещающих отделение «Фигурное катание» в МУ СШОР № 3 имени В.И. Русанова.

По информации из Управления физической культуры и спорта мэрии г. Ярославля на сегодняшний день рассматривается вопрос о закрытии единственного в городе отделения «Фигурное катание» в МУ СШОР № 3 и переводе данного отделения в МУ ЦФКиС «Молния», которое не отвечает требованиям спортивной школы олимпийского резерва. Получается, что дети спортсмены, большинство из которых имеют разряды, не будут иметь федеральных стандартов и не будут защищены федеральными законами. А значит фигурного катания, как профессионального вида спорта, в Ярославле не будет.

На данный момент в отделении «Фигурное катание» числиться 102 спортсмена, и оно одно из самых многочисленных отделений школы.

Представители власти утверждают, что причиной закрытий отделения «Фигурного катания» является невозможность его финансирования. Однако становиться непонятным, по каким критериям это коснулось только одного отделения школы.

29 октября родители детей спортсменов вышли с одиночными пикетами перед зданием мэрии г. Ярославля. «Сохраните детям-фигуристам СПОРТ! Они им живут!»; «30 октября – день тренера. Сделайте подарок! Оставьте фигуристов в СШОР № 3»; «2 место в командных соревнованиях, целиком пьедесталы, занятые нашими фигуристами…РАЗВЕ НЕ РЕЗУЛЬТАТ?» — с такими плакатами участники акции пытались достучаться до власти.

Ранее родители уже обращались в Департамент ЯО  по физической культуре, спорту и молодежной политике к Панчишному С.А., в Управление по физической культуре и спорту к Легусу А.Е. Однако никакого результата это не принесло.

Поддержать родителей детей спортсменов, а также помочь донести их требования до исполнительной власти вышли руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев и депутат муниципалитета Наталия Бобрякова.

Наталия Юрьевна по этому поводу отметила: «Позиция Управления по физической культуре и спорту, согласно который сегодня мы делаем акцент на развитии массового спорта, мне непонятна. Загнать 100 фигуристов на один лед – это элементарно травмоопасно, не говоря уже о профессиональных фигуристах, которым нужно откатать программу. Есть большая вероятность, что в спорт. школе оставят детей, которые имеют какие-то достижения. Вопрос в том, за какой срок эти достижения будут оцениваться? В любом случае, сокращать детей не позволим, однозначно!»

В ходе протестной акции ни мэр, ни его заместители к пикетчикам не вышли. Только после личной беседы Александра Воробьева с чиновниками мэрии удалось вывести к протестующим представителей городской власти и договориться организовать совместную встречу руководителя городского Комитета по спору и физической культуре с родителями и тренерским составом отделения «Фигурного катания» в присутствии депутатов.

На данный момент ситуация по-прежнему накаленная. Диалог с властью отсутствует, чувствуется, предвзятое отношение к отделению «Фигурного катания». Однако родители  нацелены идти до конца, и депутаты фракции КПРФ им в этом помогут!

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *