СОХРАНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОВЫСИТЬ. ГДЕ ВЛАСТЬ ПОСТАВИТ ЗАПЯТУЮ?

2-20

На заседании думского комитета по образованию оживлённую дискуссию вызвал законопроект «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству», внесённый группой депутатов фракции КПРФ. Коммунисты предложили увеличить размер денежных выплат семьям, воспитывающим приёмных детей, а также гражданам, осуществляющим социальную адаптацию. Представители правительства и «Единой России», которым инициатива пришлась не по нраву, пытались сохранить хорошую мину при плохой игре. Но так и не смогли это сделать.

От фракции КПРФ законопроект представляла заместитель председателя думского комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости Елена Кузнецова, озвучившая необходимые расчёты и обоснование предлагаемых мер:

Наш проект закона разработан в целях совершенствования норм регионального законодательства, и направлен на увеличение материальной поддержки приёмных семей, а также воспитателей, осуществляющих социальную адаптацию детей. В том числе с целью стимулирования такой деятельности на территории Ярославской области. Приёмные родители получают за свой труд плату, размер которой определяется договором в соответствии с законами субъекта Российской Федерации, и зависит от количества принятых на воспитание детей. При этом, размер вознаграждения приёмным семьям не менялся с 2013 года. Мы предлагаем с 1 января 2022 года увеличить размер ежемесячного денежного вознаграждения за каждого ребёнка в возрасте до 12 лет с 7200 рублей до 8200 рублей, а на каждого ребёнка в возрасте от 12 до 18 лет – с 8000 до 9000 рублей. Размер вознаграждения по социальной адаптации предлагается увеличить с 1800 рублей до 2000 рублей. На эти цели в бюджете дополнительно потребуется около 30 миллионов рублей.

6 (1)

Также Елена Дмитриевна подчеркнула, что заключение правительства области на этот раз не является отрицательным (обычно инициативы коммунистов блокируются чиновниками почти «автоматически»). И вопрос об индексации обещают рассмотреть в приоритетном порядке. Но всё дело в том, что индексация обычно происходит на величину официальной инфляции. А она в последние годы колебалась на уровне 4%. Если рассчитать такое повышение в абсолютных цифрах, получатся «копейки» (200-300 рублей). На фоне запредельного роста стоимости продуктов питания, услуг ЖКХ, медикаментов и других товаров люди попросту не заметят такой «поддержки». Поэтому коммунисты и предложили увеличить выплаты хотя бы на 1000 рублей.

В ответ на справедливые доводы депутатов от КПРФ, директор регионального департамента финансов Алексей Долгов попытался свести разговор на частности. Чиновник отметил, что озвученная мера социальной поддержки семей – не единственная, и если проиндексировать всё вместе, то общая сумма будет выше. А инфляция прогнозируется на уровне 5,9%. Подобные аргументы лишь вызывали грустную улыбку. Во-первых, параметры индексации пока никто не озвучил. И ещё неизвестно, произойдёт она или нет. А если произойдёт – то на какую величину? Что же касается инфляции, то 1,9% кардинально не изменят ситуацию. Если семья получит не 200, а 300 рублей – её положение всё равно существенно не улучшится. К тому же, сумма выплат не менялась уже восемь лет. А цены на всё и вся за тот же период выросли в разы! Так что, говоря по-хорошему, индексацию нужно суммировать за все прошедшие годы.

— Даже новый временно исполняющий обязанности губернатора области высказался, что нам необходимо повышать благосостояние жителей Ярославской области. Пока мы только говорим об этом. А нужны кардинальные меры. Думаю, что приёмные семьи заслуживают, чтобы их выплаты были увеличены больше, чем на размер инфляции, — подытожила Елена Кузнецова.

В ответ председатель комитета по образованию (а по совместительству – руководитель областной ячейки «единороссов») Ольга Хитрова патетически отметила, что к вопросу повышения выплат нужно подходить комплексно и не выделять какую-то конкретную категорию граждан. Такой пассаж отдавал уже явным лукавством. Ведь именно «единороссы» в своё время ввели пресловутый принцип «адресной поддержки», впоследствии жёстко продавливая его при рассмотрении любых социальных вопросов. Очевидно, начальница ярославских «единороссов» просто пыталась сделать хорошую мину при плохой игре. Ведь после провала на выборах 19 сентября «партии власти» в регионе очень хочется хоть как-то сохранить лицо. И для этого они готовы говорить всё, что угодно.

При этом партийная установка на блокирование любых предложений оппозиции в интересах народа у «Единой России» никуда не делась. Поэтому госпожа Хитрова с самого начала предложила отклонить законопроект коммунистов. Не было услышано и предложение Елены Кузнецовой о поддержки инициативы депутатов фракции КПРФ хотя бы в первом чтении. «За» выступили лишь 2 человек, а 5 – воздержались. Правда, в решении комитета всё же была сделана запись о рекомендации правительству региона при формировании бюджета на 2022 год увеличить размер ежемесячного денежного вознаграждения приёмным семьям за каждого ребёнка и размер вознаграждения по договору о социальной адаптации.

Выполнят ли чиновники указанную рекомендацию – пока не известно. Коммунисты будут внимательно следить за развитием событий и держать вопрос на контроле. Первая ясность наступит уже в начале ноября, когда в Думу внесут проект закона об областном бюджете на будущий год. После того, как он будет детально рассмотрен на профильных комитетах, станет понятно, где поставить запятую во фразе: сохранить нельзя повысить.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *