Сохранить отделение фигурного катания в СШОР №3

Ситуация с оптимизацией отделения фигурного катания в спортивной школе олимпийского резерва №3 и перевод его в Центр физкультуры и спорта «Молния» вызвала в Ярославле большой общественный резонанс.
29 октября тренеры и родители детей, занимающихся фигурным катанием, собрались у здания мэрии города Ярославля с плакатами, требуя сохранить отделение фигурного катания в СШОР №3, но чиновники к ним даже не показались.
Выслушать возмущенных родителей и оказать поддержку в решении проблемы пришли депутаты фракции КПРФ в Ярославской областной Думе и муниципалитете города Ярославля Александр Воробьев и Наталия Бобрякова. Они чуть ли не силой вывели на разговор с родителями руководителя управления по физической культуре и спорту мэрии Александра Легуса и депутата муниципалитета Ярославля Илью Горохова. Была достигнута договоренность продолжить в дальнейшем разговор. Однако запланированная встреча на площадке руководителя спорта города не состоялась из-за его болезни. Тогда депутаты-коммунисты 2 ноября встретились с тренерами и членами родительского комитета СШОР №3 в конференц-зале обкома КПРФ.
Главным требованием педагогов и родителей является сохранение отделения фигурного катания в данной школе. А также организация работы школы в соответствии с федеральными стандартами, развивитие массовых видов спорта не взамен, а в дополнение к профессиональным, добавление отделению фигурного катания времени и места занятий. Депутаты в свою очередь готовы поставить перед КСП мэрии вопрос проведения аудиторской проверки финансовой деятельности СШОР №3.
Как рассказали тренеры, отделение фигурного катания открылось в Ярославле в 2006 году в детско-юношеской спортивной школе «Ровесник». При поддержке управления по физической культуре и спорту закупалось оборудование, тренеры ездили на Всероссийские семинары, а юные спортсмены участвовали в соревнованиях областного и федерального уровня, где демонстрировали хорошие результаты. В 2015 году в спортивной школе побывала президент Всероссийской ассоциации школьного спорта, прославленная фигуристка Ирина Роднина.
А уже в 2017 году грянула оптимизация и отделение фигурного катания под благими обещаниями перевели из «Ровесника» в СШОР №3, где с каждым годом для тренеров и спортсменов создавалось все больше неудобств. Приоритет отдавался лыжным гонкам, конькобежному спорту, биатлону, а отнюдь не фигурному катанию на коньках. Руководство школы упрекало тренеров в отсутствии у подопечных высоких результатов и сокращало время занятий на льду. Родителям спортсменов приходилось буквально выбивать место на катках, хотя раньше юные фигуристы занимались даже на льду УКСК «Арена-2000». Соревнования стали проводиться за счет стартовых взносов.
А в этом году тренеры и родительский комитет из неофициальных источников узнали, что отделение фигурного катания, где занимается более ста подростков в возрасте от 6 до 16 лет, планируют вторично оптимизировать и перевести в Центр физкультуры и спорта «Молния», а часть тренеров и хореографов сократить.
Родительский комитет с этим категорически не согласен. В департаменте по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области и управлении по физической культуре и спорту мэрии Ярославля их не услышали.
Отстаивая право своих детей на занятия профессиональным спортом, родители обратились с заявлениями в прокуратуру Ярославской области и к уполномоченному по правам ребенка Михаилу Крупину.
Большую надежду на защиту отделения фигурного катания в СШОР №3 тренеры и родители сегодня возлагают на депутатов-коммунистов.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *