СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

1-3

Под лозунгом «Русские умеют побеждать!» по ряду городов Австралии прокатились массовые акции в знак солидарности с РФ. На демонстрации с призывом как можно скорее снять санкции с Москвы местные жители пришли в одежде с символикой СВО, баннерами: «Россия нам не враг!», «Россия не начинает войны, она их заканчивает», российскими триколорами и православными иконами. А вот возмущение действиями президента Украины манифестанты выразили плакатом с изображением Владимира Зеленского в кожаных лосинах и на каблуках.

Наиболее крупная акция состоялась в Сиднее, где участники масштабного митинга помимо слоганов в поддержку России также скандировали требования к руководству страны перестать финансировать Киев и оказывать ему военную помощь, в том числе отправляя оружие боевикам ВСУ. Кроме того, манифестанты настаивали на том, чтобы правительство Австралии прекратило блокировку российских СМИ и не лишало жителей Зелёного континента доступа к информации с альтернативными точками зрения на повестку дня.

А в центре итальянской Генуи, на пьяцца Феррари, прошёл митинг под лозунгом «Свобода народам. Освободить Италию от господства США и ЕС». Сотни манифестантов, выступивших против ограничительных мер в отношении России, поддержки Римом киевского режима и отправки оружия Украине, развернули флаги РФ, Белоруссии и ДНР, а также исполнили популярную советскую песню «Катюша».

«Акция проводится в поддержку выхода Италии из Североатлантического союза, против санкционного режима и всех экономических и военных бесчинств, которым мы вынуждены подчиняться. Цель митинга — обличить итальянскую внешнюю политику, поскольку мы считаем её абсолютно пагубной для нас», — заявил представитель «Свободной площади Генуи» — ассоциации-устроителя мероприятия, добавив, что новый итальянский кабмин под руководством премьера Джорджи Мелони продолжил придерживаться внешнеполитической линии, проводившейся Марио Драги. «Мы выступаем против любого содействия киевскому режиму, а также не желаем, чтобы наш внешний курс определялся не в Риме, а в Вашингтоне и Брюсселе», — подчеркнули протестовавшие.

Собравшиеся почтили память двух итальянцев, погибших в Донбассе во время боевых действий против украинских войск. «Генуя помнит. Эди Онгаро и Элия Путцолу — мученики за свободу народов» — такой транспарант разместили организаторы демонстрации. 23 октября итальянские СМИ сообщили о гибели 28-летнего уроженца Сардинии, снайпера Элии Путцолу — бойца-добровольца 3-го отдельного батальона спецназа Народной милиции ДНР, участвовавшего в освобождении от укронацистов посёлка Первомайское. А в конце марта в ДНР смертью храбрых пал 46-летний итальянский доброволец Эди Онгаро, с 2015 года служивший в Народной милиции. Своим телом он закрыл ручную гранату и таким образом спас товарищей.

Одновременно с массовой манифестацией по инициативе «Свободной площади Генуи» в городе прошла конференция на тему «Нацизм и неонацизм на Украине. Миф или реальность?».

Как отмечают эксперты, в последнее время митинги и демонстрации протеста против поддержки Украины со стороны официального Рима, организованные различными политическими и общественными ассоциациями, регулярно проходят по всей Италии. На днях аналогичные выступления состоялись в Риме и Вероне.

РИА «Новости».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *