Спасибо за доверие!

выборы-2-280x173

На прошлой неделе избирательная комиссия региона официально подвела итоги выборов в Ярославскую областную Думу. КПРФ заняла второе место и смогла добиться лучшего результата за последние годы. Коммунисты выражают огромную благодарность всем жителям, которые пришли на выборы и отдали свой голос партийным кандидатам. Вместе с тем, при большей явке людей на выборы, граждан, которые осознали, кто на самом деле защищает их интересы, облдума действительно стала бы выразителем воли народа!

Согласно результатам выборов 9 сентября, по партийным спискам в Ярославскую областную Думу проходят представители пяти партий. «Единая Россия» теряет так называемое «квалифицированное большинство». После подсчёта всех бюллетеней она получила 38,43%. В 2013 году эта цифра составляла 42,25%. Таким образом, «партия власти» не смогла достичь даже результата пятилетней давности. Очевидно, что с каждым годом она теряет доверие народа и побеждает исключительно лишь благодаря административному ресурсу и беспрецедентным мерам по мобилизации послушного ей электората. Впрочем, на этот раз он помог «Единой России» далеко не везде в стране. В трёх субъектах РФ (Иркутская область, Ульяновская область и Республика Хакассия) КПРФ смогла потеснить «медведей» и выйти на первое место!

В ярославском регионе список КПРФ получил 24,03%. Тем самым улучшив свой результат по сравнению с прошлыми выборами в областную Думу, более чем в два раза! Цифра наверняка была бы ещё больше, если бы не диверсия со стороны под$ контрольной власти партии$обманки «Коммунисты России». Она традиционно вводит в заблуждение избирателей и отнимает голоса у КПРФ. Не стал исключением и этот раз. В бюллетене «КР» стояли выше КПРФ, да ещё нагло использовали практически идентичную эмблему. Не мудрено, что многие избиратели оказались дезориентированы и по ошибке поставили «галочку» не туда, куда хотели.

В результате, совершенно ничего не сделавшая для людей в межвыборный период и незаметная партия-спойлер смогла преодолеть 5-$й барьер и получить мандат в региональном парламенте. Он достался никому не известному студенту из Владимирской области. Который, наверное, сам не ожидал такого результата!

По партийным спискам КПРФ в областной Думе будут представлять семь человек. Это Елена Кузнецова, Алексей Филиппов, Валерий Байло, Дмитрий Яковлев, Денис Демин (Ярославль), Светлана Белова и Андрей Ершов (Рыбинск).

Елена Дмитриевна, Алексей Станиславович, Валерий Иванович, Денис Сергеевич и Андрей Николаевич уже хорошо знакомы ярославцам по активной работе в Думе и муниципалитете областного центра. Кроме того, представители КПРФ одержали победу в четырех одномандатных округах. Александр Воробьев добился безоговорочной победы в 6 округе (Кировский район). Его поддержали 3520 человек. Для сравнения – результат ближайшего соперника, «единоросса» Михаила Писарца, составил 1706 голосов. Таким образом, Александр Васильевич обошёл его более чем в два раза.

В 5 округе (Заволжский район) волевую победу одержал коммунист Эльхан Мардалиев. Несмотря на восемь судебных исков, поданных конкурентами, он получил в свою поддержку 3778 голосов и сумел обойти представителя «Единой России» Илью Горохова.

Достойно выступили и партийные кандидаты в других городах. В 14 округе на территории Рыбинска победу одержал Шакир Абдуллаев (2927 голосов).

В 17 округе (Переславль-Залесский) лидером стал Константин Гриднев (4284 голосов). В обоих случаях представители КПРФ победили «единороссов», неоднократно избиравшихся в Думу и занимавших в ней руководящие посты.

Понятно, что такой результат очень не понравился отдельным представителям «Единой России», которые сразу же попытались его оспорить. Представительница «партии власти» Юлия Миронова (на сей раз, правда, баллотировавшаяся в 9 округе в порядке самовыдвижения) подала в областную избирательную комиссию заявление с просьбой о ручном пересчёте бюллетеней в трех округах. Очевидно, собственный результат в 285 голосов серьёзно огорчил впечатлительную барышню. Тем не менее, избирком жалобу отклонил, сославшись на целый ряд юридических нарушений.

К слову, в прошлом году коммунисты сами выступали с аналогичным требованием (и даже внесли соответствующий законопроект), но «Единая Россия» почему-то восприняла это в штыки. Видимо, было что скрывать. В отличие от «партии власти», КПРФ не возражала против пересчёта голосов. Более того – её представитель оказался единственным, кто голосовал за это при рассмотрении заявления Мироновой.

Несколько дней спустя была озвучена вторая жалоба от «единоросса» Дмитрия Петровского. Он шёл по спискам в 6 округе, где был зафиксирован худший результат «партии власти» в Ярославской области – 21,79%. Эпатажный кандидат предположил, что в этом «виноваты» не антинародные законы и грабительские реформы, а некие «перепады на электросети», из-за которых якобы могли «сбоить КОИБы». Эту жалобу даже не стали рассматривать, поскольку она была подана уже после официального оглашения итогов выборов. Очевидно, несостоявшиеся областные депутаты и сами не слишком рассчитывали на какой-то результат, а просто решили привлечь к себе внимание.

Команда КПРФ хорошо проявила себя и на муниципальных выборах. В муниципальном Совете Рыбинска четвёртого созыва партия получила шесть мест, а в городской Думе Переславля-Залесского – три. В целом, в переславском парламенте оппозиции досталось 11 мест из 21. Таким образом, «Единая Россия» осталась в меньшинстве!

Разумеется, ни «партия власти», ни местные чиновники Переславля во главе с «мэром-варягом» Волковым никак не ожидали такого результата. По информации из открытых источников, последний даже пытался давить на территориальную избирательную комиссию, чтобы добиться пересчёта голосов по одному из участков, в пользу «единоросса». Это при том, что данные уже были внесены в систему ГАС «Выборы». На подлог в ТИК не согласились, и в четверг комиссия утвердила результаты голосования. Оппозиция отстояла свою победу!

Иван ДЕНИСОВ.

2 Комментарии “Спасибо за доверие!

  1. Партия власти и её представитиели в избиркомах, я считаю, не пойдут ни при каких обстоятельствах на создание прецедента по пересчету голосов.

    Конкретный пример — Приморский край. Дураку должно быть понятно, что проще всего было бы повторно пересчитать бюллетени второго тура губернаторских выборов на спорных избирательных участках.
    Но НЕТ, на это не идут. Вместо этого предлагается отменить результаты выборов и начать всё по-новой.

  2. Молодцы!
    На избранных депутатах лежит большая ответственность — необходимо оправдать доверие жителей Ярославской области. Нужна слаженная, планомерная работа по защите интересов людей труда, пожилых людей, женщин, детей, инвалидов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *