Спасти ярославскую медицину могут кардинальные меры и свой ковид-центр

1 к ст. 2 (3)

Несмотря на упорное сопротивление «партии власти», фракции КПРФ в областной Думе удалось включить в рекомендации по итогам бюджетных слушаний несколько предложений, касающихся сферы ярославского здравоохранения. Ситуация на этом фронте близка к критической и для её исправления нужны срочные меры на самом высоком уровне. Коммунисты уже направили обращение губернатору. Услышит ли он голос разума на этот раз?

Ранее мы говорили, что финансирование государственной программы «Развитие здравоохранения в Ярославской области» на 2021 год по предварительным расчётам сокращается почти на миллиард рублей. Между тем, даже имеющихся на сегодняшний день бюджетных средств не хватает для решения насущных вопросов, а региональная медицина испытывает массу хронических проблем. Которые ещё сильнее обострились в период распространения новой коронавирусной инфекции. Многие ярославские клиники и центральные районные больницы были перепрофилированы под приём ковид-больных. В результате стационарная помощь для остальных пациентов оказалась практически приостановлена, а поликлиническая до сих пор не восстановлена в полном объёме. Запись на приём к узким специалистам растянулась на несколько недель.

Депутат-коммунист, заместитель председателя парламентского комитета по социально-демографической политике, труду  и занятости Елена Кузнецова считает, что больше других в сложившейся ситуации пострадали жители села. Дело в  том, что региональный департамент здравоохранения и фармации изменил схему маршрутизации, и теперь центральным районным больницам предписывается направлять своих пациентов для оказания медицинской помощи в лечебные учреждения областного центра.  «Скорая помощь» также стала абсолютно недоступной. Дозвониться до неё порой просто невозможно. А бригады добираются до больных через 10-12 часов после вызова. Особое беспокойство вызывает оказание медпомощи для пожилых людей. После перепрофилирования областного госпиталя ветеранов войн под лечение больных коронавирусной инфекцией представители старшего поколения лишились возможности прохождения обследований, реабилитации и лечения у специалистов.

Добавим, что всё это происходит на фоне преступной оптимизации медицинских учреждений, еще больше ускорившейся с приходом к руководству департаментом «варяга» Руслана Саитгареева, и сопровождающейся сокращением специалистов, тотальной управленческой неразберихой и организационным хаосом. В результате квалифицированная медицинская помощь, и до того не слишком доступная, в настоящий момент отсутствует почти полностью. При этом никто из департамента не понёс ответственности за провал работы с пациентами. А сам Саитгареев, отставки которого требует едва ли не вся область, продолжает оставаться на своём рабочем месте. Очевидно, с молчаливого согласия губернатора, который традиционно не вмешивается в ситуацию.

Вместе с тем, с приходом осени вновь обострилась ситуация с распространением коронавируса. Только за первую декаду октября число заразившихся ярославцев увеличилось почти на 600 человек, с 8644 до 9214. На сегодняшний день на инфекционные и перепрофилированные койки в лечебные учреждения региона госпитализированы 905 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией и типичной клиникой COVID-19. В связи с этим в Ярославской области назрела необходимость строительства отдельного госпиталя для лечения ковид-больных — по примеру тех, которые были построены силами Министерства обороны России в 15 регионах страны. Елена Кузнецова уже направила депутатский запрос с данным предложением в адрес губернатора.

— Каждый день ко мне поступают обращения от жителей области с жалобами на неполучение своевременной и качественной медицинской помощи. Всё внимание сейчас направлено на лечение коронавирусных больных, а остальные граждане остаются «за бортом». Считаю, что возведение ковид-центра на территории нашей области давно назрело. В связи с этим я предложила главе региона как можно скорее направить соответствующую заявку на строительство данного объекта в правительство Российской Федерации, — рассказала Елена Кузнецова.

Инициатива Елены Дмитриевны о строительстве ковид-госпиталя была поддержана в ходе депутатских слушаний об исходных данных к проекту областного бюджета на 2021 год, состоявшихся в Думе 9 октября. Кроме того, в итоговые рекомендации включили и другое предложение депутатов фракции КПРФ – предусмотреть необходимые недостающие средства на развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения. Теперь слово за исполнительной властью. Про большие связи Дмитрия Миронова «наверху» ходит много разговоров. Нередко об этом говорят сами приближённые губернатора. Вот и проверим, насколько эти разговоры соответствуют действительности. И насколько хорошим лоббистом окажется бывший адъютант главы государства.

А. ФЕДОРОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *