СПЕЦОПЕРАЦИЯ. Мнение коммуниста

22299183_0_242_3151_1502_1920x0_80_0_0_b0ba89f5589453a0031d84e4306aa23e

Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.

Пастор  Мартин Нимёллера,

1946 год

Россия никогда не начинала войны, она их заканчивала

Специальная военная операция на Украине продолжается уже более месяца. Однако у многих до сих пор остаются вопросы о целях, задачах и последствиях её проведения. Сегодня вместе с руководителями Ярославского областного комитета КПРФ мы попытаемся дать на них понятные ответы, внимательно проанализировав логику последних событий и сопоставив все имеющиеся факты.

Едва ли не самый частый вопрос – насколько необходимым было проведение спецоперации и чем оправданы столь жёсткие действия? Прежде всего, необходимо понимать, что для нашей страны это была вынужденная мера. Мы никогда не хотели пожара в доме у наших соседей. Его устроил сам киевский режим, установившийся в ходе государственного переворота 2014 года при активной финансовой и информационной поддержке США и других западных стран. В течение восьми последующих лет русское и русскоязычное население (притом, не только на Донбасе, но в других юго-восточных регионах страны) подвергалось издевательствам и прямому геноциду со стороны киевских политиков и закоренелых националистов, исповедовавших бандеровские идеи.

Всё это время «цивилизованный» Запад и многие отечественные «правозащитники» старательно закрывали на это глаза. Хотя Россия неоднократно пыталась достучаться до «мирового сообщества» и показать реальную ситуацию, которая творилась на Украине. Однако ни переговоры в ООН, ни Минские соглашения не давали результата. В ответ на наши воззвания к голосу разума и мирные инициативы, нас называли агрессорами и душили всё новыми и новыми санкциями. А Киев, тем временем, последовательно вынашивал планы беспрецедентного военного реванша, целью которого был Крым и Донбасс.

— В отличие от многих комментаторов, истерично осуждающих действия нашей страны в последние несколько недель, я неоднократно был на Донбассев 2014-2015 годах. Вместе с товарищами по КПРФ мы доставляли гуманитарную помощь пострадавшим жителям. И собственными глазами видели всё, что сотворили ВСУ и националистические батальонына территории ЛДНР. В моих архивах остались сотни фотографий, а в моей памяти –рассказы десятков людей. Не дай Бог пережить то, что пришлось вынести им. Так вот: то, что Киев готовил на этот раз, было бы в разы страшнее. Ещё с осени начались провокации в виде ракетных обстрелов, которые затрагивали даже российскую территорию. А зимой на границах Крыма, Луганской и Донецкой народных республик были сосредоточены огромные воинские контингенты. В конце февраля-марте они готовились начать полномасштабную войну. Счёт шёл на считанные дни. Если бы это случилось, ополчение Донбасса возможно не смогло бы устоять. После чего была бы обречена значительная часть мирного населения. А дальше – развёртывание националистических сил и натовских баз у наших границ, то есть создание прямой угрозы безопасности жителей всей России. При сложившихся обстоятельствах было принято единственно возможное правилmное решение об упреждающей спецоперации, — рассказал секретарь Ярославского ОК КПРФ Эльхан Мардалиев.

Таким образом, Россия не начинала никакой «войны». Напротив, мы пытаемся закончить то, что восемь лет назад начал фашистский киевский режим. Притом, в отличие от ВСУ и нацбатов (которые прикрываются людьми, как живым щитом), мы не воюем с мирными жителями, блокируя гуманитарные коридоры, и не уничтожаем гражданские цели. Усилия нашего контингента сосредоточены на ликвидации исключительно военно-промышленных объектов(техники, складов, узлов связи и соответствующей инфраструктуры). Дабы лишить Киевский режим желания и возможности для создания дальнейшей угрозы кому бы то ни было. Таким образом, это действительно специальная операция.

Как бы парадоксально это ни звучало, но последовавшие санкции только подтверждают правоту России. США и Евросоюз в бешенстве от того, что наша страна вдруг «показала зубы», не пожелав оставаться послушным вассалом и терпеть унижения западного мира. Вся лицемерная риторика наших «друзей» и «партнёров» вмиг улетучилась. Им не нужна (и никогда не была нужна) сильная и самодостаточная Россия. Последние 30 лет они воспринимали нас лишь в качестве сырьевого придатка. А сегодня мы обязаны не только выйти из-под внешнего контроля, вновь став полноценным глобальным игроком (каким когда-то был СССР), но создать альтернативную финансовую модель для всего мира.

Это категорически не устраивает Запад, который привык хорошо жить за счет ограбления всего остального мира и он на нас оказывается беспрецедентное давление. Ни одна другая страна не сталкивалась с такими масштабными санкциями. Отрицать их влияние на нашу экономику было бы не правильно, но и переоценивать их влияние не стоит. Они ударили буквально по всем отраслям, сказались на производственных и логистических цепочках и т.д. В определённой степени, это итог тех просчётов в социально-экономической политике и, в широком смысле, того курса, который власть вела последние три десятилетия. Слишком сильной оказалась наша зависимость от недружественных стран. В сложившихся обстоятельствах, нужна новая парадигма. Нужна смена экономического курса в интересах народа.

— КПРФ уже много лет выступает с широкой программой действий «10 шагов к достойной жизни», позволяющей сделать Россию сильной и самодостаточной страной. Это национализация стратегических отраслей промышленности, полноценный переход на импортозамещение, восстановление собственной производственной и научно-исследовательской базы, обеспечение продовольственной безопасности. Торговля с западными странами должна вестись только в рублях. И это относится не только к энергоресурсам, но и ко всему. Доходы от продажи углеводородов должны вкладываться в развитие реального сектора экономики, а не лежать в иностранных банках, работая на их экономики. Необходимы жёсткие ограничения  на вывоз иностранной валюты, введение прогрессивной системы налогообложения, в том числе особого налога на роскошь для олигархов до 60-65%. При этом, размер минимальной заработной платы и пенсии для граждан сейчас должен быть не  менее 25 тысяч рублей, а совокупные затраты на ЖКХ не превышать 10% от доходов семьи. В полном переформатировании нуждается система образования и здравоохранения, отлаженном обеспечение нуждающихся льготными лекарствами препаратами. Требуется пересмотр подходов к подготовке кадров. Самое главное, чтобы власть была готова предложить эффективные механизмы по преодолению проблем и честно разделить с народом все возникшие трудности! – поделился своим мнением первый секретарь Ярославского ОК КПРФ Михаил Парамонов.

31-3
первый секретарь Ярославского ОК КПРФ Михаил Парамонов

Закономерным итогом всех вышеперечисленных действий должно стать освобождение украинского народа от гнёта бандеровских националистов и установление мира на всей территории страны. Россия же должна стать по-настоящему независимой, перестать заигрывать с Западом, отказаться от губительной либеральной идеологии и наконец-то взять курс на реальное развитие страны и поддержку народа!

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *