«Спутник V»: Вирусологов-пророков нет в своем Отечестве

вакцина
В Кремле хотели бы привить от коронавируса всех россиян, но сомневаются, что это возможно, — пишет Свободная Пресса.
«Мало просто заявлять, что вакцина хорошая — вы конкретные цифры дайте, как сделала Аргентина — тогда с антиваксерами спорить будет проще», — требуют россияне-энтузиасты вакцинации.
Секретарь, член президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов напомнил о разрушении системы здравоохранения:

— Наша фракция КПРФ как раз направила запрос в Минздрав на основании информации по вакцине «Спутник V», опубликованной в Аргентине. Там статистика весьма подробная, со всеми осложнениями, побочками. Аргентина, конечно, хорошо, а Российская Федерация лучше. Поэтому мы попросили предоставить информацию по России. Посмотрим, что нам ответит Минздрав.

«СП»: — Почему многие россияне не доверяют вакцинации?

— Голикова сначала убеждала, что переболевшие не должны вакцинироваться, что это запрещено. До этого нам говорили, что после вакцинации два года можно не прививаться. Теперь ветры подули в противоположную сторону и вакцинироваться должны как переболевшие, так и все остальные, причем каждые полгода. На основании каких исследований? Как бы потом не выявились какие-нибудь нежелательные последствия такого подхода.
Не удивительно, что согласно опросу Центра исследований политической культуры России, 65 процентов наших граждан выступают за добровольную вакцинацию. С ограничениями для не вакцинированных студентов большинство тоже не согласны. Дискриминационные меры против не привитых две третьих россиян не поддерживают. Более того, при опросе выяснилось, что доля вакцинированных меньше, чем заявляют власти — меньше 10 процентов.
Проблема тут не только в вакцинации, но и в мертвой системе здравоохранения, которую недокармливали долгие годы и продолжают недофинансировать сейчас. Была бы нормальная система, мы пережили бы любую эпидемию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *