Средний размер пенсии – это формулировка «ни о чем»

пенсионерка
Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, — сообщает «МК».
Из документа следует, что средний размер пенсии в РФ за 2021 год увеличится на 5% и достигнет 15 782 рублей. При этом среднегодовой размер пенсии по старости увеличится на 6,3% и достигнет 17 443 рублей, страховая пенсия за год вырастет на 5,1% — до 16 246 рублей, пенсия по старости для неработающих пенсионеров – на 5,7%, до 17 406 рублей социальная пенсия – на 2,6%, до 10 122 рублей.
Рядовому получателю пенсий непросто разобраться во всем этом многообразии бюджетных цифр.
— Средний размер пенсии – это формулировка «ни о чем», — прокомментировала среднюю пенсию финансовый эксперт — старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова. — Это значит, что кто-то (основная часть пенсионеров) получает пенсию по минимальной границе, небольшая доля – максимальную пенсию. В среднем арифметическом получается красивая цифра, но расскажите об этом среднестатистическому пенсионеру, у которого до 70% пенсии уходит на оплату коммуналки, остальное нужно растянуть на месяц для походов в аптеку и продуктовый магазин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *