Средства на доплаты медработникам еще не поступили в область…

090420b-14
9 апреля состоялось внеочередное заседание Ярославской областной Думы. Вторым вопросом депутатами рассматривался проект закона о внесении изменений в областной бюджет. Докладчиком по этому вопросу выступил исполняющий обязанности директора департамента финансов ЯО Долгов А. Н.
В целом доходная часть бюджета увеличилась на 1,5 млрд рублей за счет безвозмездных федеральных поступлений, которые Правительство Ярославской области планирует распределить, в частности, по следующим направлениям: 740 млн. отведено на социальные выплаты несовершеннолетним детям в возрасте от 3 до 7 лет; 62 млн. – на организацию «горячего питания» школьникам 1-4 классов, начиная с 1 сентября; 350 млн. – на дорожное хозяйство и транспорт и т.д.

Особое внимание депутаты обратили на направление увеличения расходов, связанных с поддержкой региональной медицины в борьбе с COVID-19. На это предлагается направить 537 миллионов рублей. Из них 235 миллионов – дотация из федерального бюджета на оснащение учреждений здравоохранения, 8 миллионов рублей — на приобретение аппаратов ИВЛ, 70 миллионов — для приобретения средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, 92 миллиона предусмотрены на лекарственное обеспечение граждан, 37 миллионов — на приобретение вакцин. На 95 миллионов рублей увеличится резервный фонд области для борьбы с коронавирусом.
Депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Эльхан Мардалиев отметил: « Конечно же, это позитивные моменты, направленные на борьбу с коронавирусом. Но вчера Президент РФ Владимир Путин выступил с третьим за последний месяц обращением к гражданам России. В нем он, в частности, озвучил меры поддержки, в том числе и финансовой, для медперсонала, который непосредственно задействован в работе с больными коронавирусом: врачам, фельдшерам, работникам скорой помощи. В какие сроки они будут реализовываться на территории Ярославской области? Или же будем ждать очередного транша от Федерации?»
Алексей Долгов ответил, что в представленных поправках средства на дополнительные выплаты врачам не заложены. Но данный вопрос в настоящее время находится на рассмотрении, и в ближайшее время по нему будет принято решение. В любом случае, в областном бюджете имеются дополнительные средства на оказание финансовой поддержки медперсоналу, оказывающему неотложную помощь больным коронавирусной инфекцией.
Ну что же, будем надеяться, что решение по доплатами медикам будет принято в кратчайшие сроки!


Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *