Старая сказка на новый лад?

23

В последний день лета на сайте псевдогубернаторского проекта «Решаем вместе» завершилась очередная «акция неслыханной щедрости» – онлайн голосование по отбору дорог, которые должны отремонтировать в будущем году. Организаторы оперативно вывесили списки объектов, набравших наибольшее количество баллов, и наперебой трезвонили об этом всю прошедшую неделю. Вместе с тем есть серьёзные опасения, что разрекламированный проект окажется очередной профанацией, а обещания привести все отобранные дороги в порядок так и останутся пустыми словами.

Голосование проходило с 6 по 31 августа, в самый разгар избирательной кампании. Если верить информации областного правительства, в нём приняли участие свыше 50 тысяч ярославцев. Изначально на суд общественности было представлено свыше сотни улиц и дорог (каждая из которых находится в отвратительном состоянии). В итоге отобрали 39 объектов. 10 из них находятся в Ярославле, 9 – в Рыбинске, 20 являются дорогами регионального значения. Полный перечень опубликован на сайте областной администрации и сопровождается комментарием губернатора Миронова, из которого следует, что выбранные трассы будут отремонтированы в 2019 году. Конечно, бумага (вернее, интернетпортал) всё стерпит. Но верится в эти наполеоновские планы с трудом.

Помнится, как в начале года жителям точно так же предлагали принять участие в отборе объектов благоустройства и формирования современной городской среды в рамках программы «Решаем вместе». Всё было обставлено с большой помпой. До финального голосования, которое провели в один день с выборами президента – 18 марта, допустили 121 проект. Жители поверили в возможность хоть как-то улучшить жизнь в своих районах, городах и посёлках и потому активно включились в процесс. Но оказались обмануты. Так, в городе Ярославле на заключительном этапе было 18 объектов. В итоге выбрали шесть – по одному на каждый район. А сделать решили только парк Нефтяников.

Аналогичная ситуация произошла и в Рыбинске. Во втором по величине городе области проголосовали за пять проектов. Однако в работу взяли лишь небольшой Карякинский парк. Притом работы по его благоустройству начались только в последней декаде августа, что вызывало справедливое возмущение жителей. Люди остались недовольны и организацией работ, в результате которых зелёная зона превратилась в настоящую «помойку» с кучами мусора, поваленными деревьями и раскуроченной землёй.

После таких примеров есть подозрение, что надежды людей на качественный ремонт дорог тоже не оправдаются.

Во-первых, смущают взятые властями обязательства. Прежде всего, планы по 20 областным дорогам. В отличие от ярославских и рыбинских улиц, которые можно сделать с использованием федеральных денег, эти магистрали придётся ремонтировать за счёт местной казны. И финансов для выполнения столь масштабной работы вряд ли хватит. Во всяком случае, в этом году в области отремонтировали лишь несколько участков на двух трассах – Рыбинской и Ивановской (плюс – ямочный ремонт, но это – не решение проблемы, а обычное латание дыр). На большее денег не хватило. А тут – сразу двадцать! Непонятно также, как планируют успеть выполнить все работы за один короткий сезон? Ведь у нас и с гораздо меньшим количеством объектов ремонт регулярно заканчивается чуть ли не «под белыми мухами».

Во-вторых, в списки для голосования наверняка включили  несколько заранее согласованных дорог. Раньше в этом неоднократно подозревали организаторов проекта «Решаем вместе», которые «под соусом демократии» проводили уже отобранные ими объекты. На этот раз такой сценарий выглядит ещё более правдоподобным. Ведь для ремонта дороги сначала нужно объявить конкурс, подготовить проект, составить смену, пройти экспертизу. А дело это не быстрое. И начинать его в сентябре, после окончания голосования, уже поздно. Поэтому вполне резонно полагать, что хотя бы часть улиц стала победителем отбора ещё до самого отбора.

При учете всего вышесказанного, напрашиваются неутешительные выводы. Скорее всего, с наступлением 2019 года список дорог будет значительно сокращён. Если он всё же останется неизменным, то ни о каком полноценном ремонте не может идти речи. Так как на него не хватит ни денег, ни ресурсов, ни времени. В лучшем случае, будут заделаны самые большие ямы.

Таким образом, акция «варягов» из областного правительства рискует обернуться очередной профанацией.

Какова же её истинная цель? Очевидно, переключить внимание людей с остальных серьёзных проблем в ходе избирательной кампании. Сегодня к властям остаётся масса вопросов: преступная пенсионная реформа, грабительские тарифы ЖКХ, запредельные цены на бензин, московский мусор, развал здравоохранения и многие другие. А ответов на них нет.

Вот губернаторские советники и решили сосредоточить внимание граждан только на одном вопросе. Что будет потом, для них не столь важно – ведь обещания можно не выполнять, как это было уже не раз. Главное – цель заглушить протест будет достигнута. В КПРФ уверены, что этот циничный расчёт не оправдается. В своей антинародной политике власть зашла слишком далеко. Люди видят это. И не позволят снова себя обмануть. А значит, сопротивление будет продолжаться!

Иван ДЕНИСОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *