Старт с антиконституционной орбиты

JzF02j73W0oiq8jzAAvJLsAQ9sAicCAA

12 октября начала работу Государственная дума восьмого созыва. И хотя первое заседание должен был открыть старейший депутат, которым является 85-летний «единоросс» Владимир Ресин, эта почётная миссия была возложена на Валентину Терешкову, уступающую однопартийцу по возрасту. Но не по разного рода заслугам и «заслугам». Тут не только советский полёт в космос, но и конституционный прорыв «обнуления» президентского срока, инициатором которого стала первая женщина-космонавт.

Кстати, право старейшего депутата открыть первое заседание — это не просто традиция, а закреплённая в Конституции норма, которой новый парламент, где «единороссы» по-прежнему составляют большинство, пренебрёг. Для чего? Чтобы сполна вознаградить парламентария за блестяще исполненную роль народного трибуна, огласившего якобы чаяния граждан страны?

Вот с такой не вполне конституционной орбиты стартовала Госдума восьмого созыва. Что же собой представляет новый парламент и какие структурные преобразования произошли в нём на первом пленарном заседании?

В Госдуме восьмого созыва пять фракций: «Единая Россия» (324 депутата), КПРФ (57 депутатов), «Справедливая Россия — За правду» (28 депутатов с примкнувшим к эсерам одним самовыдвиженцем), ЛДПР (23 депутата с учётом вошедших во фракцию по одному представителю «Родины» и «Гражданской платформы») и «Новые люди» (также прирастившие свой список двумя самовыдвиженцами). Один депутат не вошёл ни в одну из фракций.

Среди народных избранников немало бывших чиновников. Это обстоятельство ужесточило конкуренцию за руководящие посты. Чтобы раздать всем сестрам по серьгам, число думских комитетов было увеличено с 26 до 32. И всё же обделённые остались. Возглавивший фракцию «Единой России» Владимир Васильев с жалостью заметил во время пресс-подхода фракций перед пленарным заседанием: «Я видел лица своих товарищей, которые остались без должностей. Мы будем с этим работать безусловно». И, надо сказать, «медведи» уже поработали на славу. Несмотря на то, что их лагерь несколько поредел (в прошлом созыве фракция «Единой России» насчитывала 343 депутата), тем не менее число комитетов под председательством представителей «партии власти» возросло с 14 до 17. Добавились три кресла и вице-спикеров, два из которых заняли «медведи», а третье досталось «новобранцу» — фракции партии «Новые люди».

На заседании Госдумы были утверждены составы и руководство комитетов Госдумы. Коммунисты возглавили, как и в прошлом созыве, пять комитетов, при том что фракция КПРФ увеличилась на 15 человек. Сергею Гаврилову вручены бразды правления комитетом по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям; Владимир Кашин, как и раньше, будет руководить комитетом по аграрным вопросам, а Леонид Калашников — комитетом по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками; Николай Харитонов продолжит работу во главе комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики, который ранее занимался ещё и вопросами региональной политики; Нина Останина встанет у руля комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

На первом пленарном заседании был избран спикер Государственной думы. То, что этот пост займёт «единоросс» Вячеслав Володин, было предопределено. Он руководил нижней палатой парламента седьмого созыва и вновь был рекомендован на эту должность президентом. Тем не менее фракция КПРФ сочла нужным выдвинуть своего кандидата — Дмитрия Новикова. «Это человек с большим опытом, государственным умом, с хорошей научной подготовкой и 10-летним стажем работы в Государственной думе, — отрекомендовал лидер коммунистов Геннадий Зюганов выдвиженца КПРФ. — Новиков Дмитрий Георгиевич прекрасно знает страну, он был практически во всех субъектах Российской Федерации. Он сам с Дальнего Востока, а там мы получили равновеликий с «Единой Россией» результат, нас активно поддержала Якутия, крупнейшие промышленные центры Сибири, Урала, мы и в Москве имеем равновеликий результат — 29 на 30 процентов. Поэтому, с точки зрения морально-политической, мы имеем право выдвигать человека, который обладает соответствующими качествами для руководства Государственной думой».

Геннадий Андреевич подчеркнул, что реализация Программы КПРФ «Десять шагов к власти народа» позволит стране мирно и демократично преодолеть большие трудности и выйти из кризиса. «Главное для нас — забота о людях, и мы всё делаем для того, чтобы Компартия России вместе с союзниками выполнила свои обещания, которые даны гражданам на выборах», — заявил Г. Зюганов.

Татьяна ОФИЦЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *