Стоимость похорон в России выросла на 30-50%

IMG_7070
Цены на ритуальные услуги в последние год-полтора выросли на 30-50%, пишет «Российская газета».
По данным Росстата, средняя стоимость кремации с января 2022 года по апрель нынешнего выросла на 36% — с 21 до 28,7 тысячи рублей. Рытье могилы подорожало на 13% (до 8765 рубля), изготовление гроба на 52% (до 6729,69 рубля).
За последние 2-3 года существенно подорожали пиломатериалы, поясняет зампредседателя Комиссии по вопросам похоронного дела Общественного совета при Минстрое, вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев (СПОК) Владимир Родькин.
Подорожание крестов, оградок, гробов спровоцировано ростом цен на сырье металл и дерево, говорит гендиректор «Похоронного дома № 1» Елена Эльсалиева.
Цены кубометра доски и тонны металла за последнее время поднялись в 2-2,5 раза. Гробы, по ее словам, подорожали пока всего на 10-15%. Если раньше самый простой гроб из дешевых материалов стоил около 5,5 тыс. рублей, то сейчас его цена составляет минимум 6 тысяч.
Ранее часть материалов и товаров компания покупала на Украине, в последний год пришлось оперативно искать других поставщиков по ряду направлений. Очень большой объем комплектующих и материалов шел из Китая. Сейчас из-за общемирового подорожания нефти, бензина, доставки, все подорожало. При этом стало расти российское производство. К примеру, камень для надгробий ранее вагонами везли из Китая, сейчас в цене сравнялся с ним камень из Карелии. Производство камня в Карелии — как для ритуальных целей, так и для строительных — за последний год сильно выросло.
В целом стоимость похорон за последний год не изменилась, отмечает представитель СПОК, а с начала пандемии выросла примерно на 30%. Похоронить усопшего на кладбище сейчас обойдется примерно в 120 тысяч рублей, кремировать — в 50 тысяч. Хотя все зависит от конкретного региона и пожеланий родственников.
При оплате погребения за собственные средства часть денег можно вернуть, получив компенсацию от государства. Величина пособия 7793,48 рубля, но местные власти могут устанавливать надбавки. Так, в Москве с февраля компенсация равна 21,7 тысячи рублей, в Санкт- Петербурге — 12,4 тысячи.
Похороны сегодня — дело крайне накладное. Минимальный бюджет в Москве и Подмосковье — около 100 тысяч рублей. За эти деньги похоронят близкого человека достойно, но довольно скромно.
Фото Вадима Беседина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *