Страницы истории ярославской авиации

11 декабря в отеле «Азимут» состоится открытие тематической выставки «Окрыленные! Главы из истории ярославской авиации».
Из экспозиции, созданной коллективом авиационного центра «Левцово» и историческим клубом «Ярославский авиатор», можно узнать об истории развития авиации в Ярославской области за последние 100 лет. На выставке представлены документы, фотографии, карты, части самолетов и вертолетов, авиационное оборудование и книги на авиационную тематику.
— Одна из главных задач нашего клуба – сохранение памяти о советской и российской авиации, — говорит руководитель АНО «Левцово» и клуба «Ярославский авиатор» Михаил Скворцов. — Ярославская область вписана в летопись отечественной авиации золотыми буквами — в наших авиаклубах, одними из первых созданных в стране, подготовлены тысячи летчиков, которые защищали небо Родины во времена войн и конфликтов, трудились и трудятся в гражданской авиации. В спортивной авиации наши парашютисты и вертолетчики неоднократно занимали первые места не только на отечественных, но и международных чемпионатах. О славных страницах истории авиации в Ярославской области должно знать и помнить подрастающее поколение, для этого и создана эта выставка.
Еще одну выставку — «Крылья Победы» — коллектив авиационного центра планирует открыть в начале мая 2021 года. Она расскажет о ярославских военных летчиках и авиатехниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, вооруженных конфликтах в Корее, Афганистане и Чечне.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *