Стратегическая ошибка Донбасса

Четвертый год гражданской войны. Четвертый год на Украине правят бал неонацисты. Четвертый год не’ определенности в жизни людей на востоке, в центре, да и на западе этой страны. И конца этой неопределенности не видно…

Трагичность ситуации заставляет задуматься: а так ли правильно были расставлены акценты в справедливом сопротивлении Донбасса агрессии со стороны бандеровщины? Разумными ли были надежды жителей Донбасса на крымский вариант их судьбы?

Четыре года войны доказывают: акценты не были расставлены разумно, с учетом ситуации как в Украине, так и вне её. И видится главная, стратегическая ошибка тех, кто возглавил народное сопротивление политике киевских властей. Они дали повод обвинить их в сепаратизме. Люди поднимали и флаг России, дав еще один шанс «мировому сообществу» для метания стрел в адрес Кремля и новых санкций против России. И все это вместо того, чтобы с территории Донбасса возглавить борьбу украинского народа с перешедшими Днепр бандеронацистами, создав на востоке страны новое украинское народное правительство.

Иначе развивались бы события, если бы ополченцы, а затем и воинские формирования, возглавляемые Захарченко, «Моторолой», «Гиви» и другими народными героями, изначально пошли в бой не под флагами ДНР и ЛНР, а под желто-голубым флагом Украины. В бой не против Украины, а против бандеровцев на Украине, создали бы народный антибандеровский фронт.

Не учли, к сожалению, на Донбассе, что большинство населения Украины поддерживает идею независимости и суверенитета этой бывшей республики СССР, а теперь страны. Ведь жителям Украины, как и гражданам других бывших республик, понятна сущность и российской буржуазной власти, её несоответствие народным интересам. Вот и не хотят украинцы, грузины, узбеки и другие под крыло такой России, где алчность чиновничества и олигархов не имеет предела. Даже у белорусов образ современной России вызывает некоторую опаску. Потому «союзное государство» России и Белоруссии практически заморожено. Понятно, что и большинству украинцев чужд какой-либо сепаратизм в сторону России. Отсюда и поддержка волонтерами «атошников», даже при том, что многим на Украине видны бандеровские, фашистские замашки и «добробатов», и кровавого пастора Турчинова, и шоколадного олигарха Порошенко.

Но так или иначе стратегическая ошибка Донбасса должна быть исправлена. Лучше поздно, чем никогда. Чем скорее, тем лучше для народов Украины, да и России. Для предотвращения большой войны с Западом.

Как исправлена? ! Должно как можно скорее прозвучать политическое заявление руководителей ДНР и ЛНР о том, что они – сторонники единой, суверенной Украины, нейтрального, дружественного всем соседям государства. Что власть в освобожденной от бандеровцев Украине будет принадлежать не олигархам, а народу. Что будет возрождена промышленность некогда индустриальной страны, которую необходимо вернуть в русло нормального развития.

Такие цели и задачи нового, народного правительства Украины, которое должно зародиться на территории Донбасса, несомненно, найдут отклик у большинства граждан страны, которые уже утратили надежду, что Запад всех оденет в «кружевные трусики». И будет разумно, если Комитет спасения Украины, как основа формирования нового правительства, переместится из Москвы в Донецк или Луганск. И его должен возглавить всем на Украине известный человек.

Согласно такой новой политике Донбасса воинские формирования ДНР и ЛНР могут надеть шевроны с украинским флагом, поднять этот флаг, призвать в свои ряды добровольцев с оккупированных бандеровцами территорий Украины, призвать военнослужащих ВСУ перейти на сторону народа, поскольку солдаты и офицеры ВСУ присягали народу Украины, а не клике бандеровцев.

На территориях, где правят еще неонацисты, в первую очередь в южных и северных городах, без согласования с местными администрациями можно формировать группы и отряды украинской территориальной милиции, решив вопросы об их временном, до смены режима на Украине, финансовом содержании и вооружении. Для этого решить вопрос, в дружественном государстве, о временном, но существенном финансировании перешедших на сторону нового правительства частей ВСУ и отрядов милиции, которые начнут взаимодействовать с частями Донбасса, противодействовать группам экстремистов, нейтрализовывать пробандеровские органы власти и иностранные представительства, в том числе в Киеве. А также создавать временные, на первых порах возможно подпольные, комитеты народной власти, делегируя на места небольшие группы сторонников освобождения Украины от власти неонацистов ! для создания новых органов власти на местах с началом освобождения Украины от бандеровщины.

В пропагандистской работе, посредством теле- и радиоканалов, временно развернутых в Донбассе и на других прилегающих к Украине территориях, а также в листовках объяснять цели и задачи нового правительства Украины. А также предупреждать участников бандеровских формирований, так называемых «добробатов», о том, что те из них, кто не разойдутся по домам, в плен браться не будут.

То, что дальнейшая война на Украине неизбежна – факт. Но вестись она должна не ДНР и ЛНР против «бандеровской Украины», а народом Украины против неонацистов- бандеровцев. Вестись и в информационном пространстве, и на поле боя.

Думается, такие изменения в политике Донбасса найдут положительный отклик и поддержку — моральную, материальную и военную не только у народа Украины, но и у всех, кто хочет быстрейшего окончания гражданской войны на Украине.

Александр ФЕДОТОВ.

P.S. Возможность такой статьи подсказала беседа незнакомых попутчиков в общественном транс! порте. Мужчина средних лет, с глухим малороссийским (читай, украинским) произношением звука «г», толковал соседу свою «теорию»: «Человек есть то, что он ест. Те, которые на Украине слишком много ели сала, стали Парасюками. А кто в меру, — остались Галушенками. Так вот, мир на Украине будет, когда Галушенки надают в пятачок Парасюкам».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *