Судебные расправы – позор режима!

119116161_3088327551293792_2016179515592626640_n

Все последние годы власть целенаправленно проводила политику отказа государства от своих социальных обязательств: монетизация льгот, повышение пенсионного возраста, политика ограничения заработной платы, пособничество росту цен и тарифов, коммерциализация образования и здравоохранения и т.д. – всё это вызывает резкое неприятие у народа России. Подобное положение дел не могло не сказаться на доверии к государству и высшим должностным лицам: рейтинг правящей партии «Единая Россия», высших лиц государства и поддержка властных институтов стали неуклонно снижаться.

На этом фоне внимание народа неизбежно обращается к единственной реальной альтернативе – КПРФ и её союзникам. Пытаясь спасти своё положение и не допустить левые силы до власти, правящий класс пытается всячески изменить выборные процедуры – вводит многодневное и электронное голосование, плодит партии-спойлеры, покрывает фальсификаторов выборов.

Однако даже этого зачастую оказывается недостаточно, и тогда власть прибегает к своему излюбленному приему – силовому давлению и судебному преследованию коммунистов и их сторонников. За два года «Совхоз имени Ленина» и его директор Павел Грудинин прошли уже через 567 (!) судебных заседаний, – очевидно, что власть просто цинично и подло мстит за смелое участие Павла Николаевича в выборах Президента России в 2018 г. Продолжают таскать по судам уже отбывшего тюремное заключение по политической статье лидера «Левого Фронта» Сергея Удальцова, пытаясь приписать ему нарушение административного надзора. По доносу посадили под арест депутата Мосгордумы Олега Шереметьева. 8 лет тюрьмы присудили экс-депутаты Госдумы от КПРФ Владимиру Бессонову за полицейскую провокацию против него. Уже более трёх месяцев держат под домашним арестом лидера «Движения за новый социализм» Николая Платошкина.

Дело последнего также явно шито белыми нитками. Жёсткая критика власти, которую Николай Николаевич ведёт в интернете стала поводом для обвинения в попытке организации массовых беспорядков и распространении ложных, по мнению правящего режима, сведений о социально-экономическом положении страны. Абсурдность ситуации видна невооруженным взглядом: ДЗНС пока не проводит ни массовых акций, ни шествий, ни митингов, ни пикетирований. Подаваемые заявки на проведение мероприятий под очень удобным для власти предлогом борьбы с коронавирусом раз за разом получают отказы.

Обвинения предъявлены на основе видеоролика, результаты экспертизы которого власть не может предъявить уже более двух месяцев. Все требования от Н.Н. Платошкина и его сторонников об изменении меры пресечения с домашнего ареста на более мягкую (запрет на выезд за границу или совершение определённых действий вроде выхода в интернет) натыкаются на невразумительные ответы от следствия о том, что Платошкин якобы может попытаться скрыться или оказать давление на свидетелей, хотя ни одного свидетеля на данный момент по делу не проходит! Последний раз хоть какие-то следственные действия в отношении Платошкина предпринимались только 22 июня, то есть уже более двух месяцев его держат под домашним арестом просто так, безо всякой видимой необходимости. Суды раз за разом отметают все обоснованные аргументы защиты и продолжают продлевать сроки содержания Николая Платошкина под домашним арестом. Очевидно, что тем самым власть преследует цель попытаться «заткнуть рот» незаурядному левому оппозиционеру, припугнуть его сторонников, ограничить возможность действия ДЗНС в преддверии единого дня голосования.

КПРФ всегда выступала за нормальный состязательный политический процесс. Мы принципиально убеждены, что попытки властей воздействовать на лево-патриотическую оппозицию методами силового и судебного давления не приведут ни к чему, кроме эскалации конфликта в уже раздираемом противоречиями российском обществе. Проводя политику социально-экономического обескровливания нашего народа, бесконечно обогащаясь за счёт эксплуатации людей и ресурсов нашей Родины, закрывая последние каналы для обратной связи между властью и обществом – правящий класс сам провоцирует условия для социального взрыва.

Считаю, что необходимо продолжать требовать немедленного прекращения судебных расправ, силового давления и преследования в отношении представителей партии и её сторонников. Категорически недопустимо использование полицейщины вместо политического диалога и подмены выборов откровенным репрессивным подавлением всех несогласных.

Прекратить произвол в отношении Николая Платошкина, Павла Грудинина, Сергея Удальцова, Олега Шереметьева!

Денис ПАРФЕНОВ,

секретарь Московского городского комитета КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *