Суд взыскал компенсацию за оскорбления в личных сообщениях в соцсети

суд
Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда рассмотрела в апелляционном порядке гражданское дело по иску жительницы Рыбинска к знакомой и её дочери о взыскании компенсации морального вреда в связи с нанесенными оскорблениями.
Истица рассказала, что в начале прошлого года в ее адрес через личные сообщения в социальной сети «ВКонтакте» от сожительницы бывшего мужа и ее дочери неоднократно поступали грубые оскорбления с использованием ненормативной лексики. Она заблокировала страницу женщины, но та создала новую и продолжила писать оскорбления. Истица обратилась в полицию, женщину привлекли к административной ответственности, назначили штраф. Просила взыскать компенсацию морального вреда с обидчиц в размере 300 тысяч рублей.
Изучив переписку сторон, суд установил, что ответчики были инициаторами переписки, умышленно, игнорируя общепринятые нормы общения, морали и нравственности, грубо унижали и оскорбляли истца, нарушили её личные неимущественные права, причинили нравственные страдания.
Апелляционным определением исковые требования удовлетворены частично, с каждой из ответчиц в пользу истца взыскана компенсация морального вреда по 30 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *