Суд обязал мэрию Ярославля в течение 6 месяцев отремонтировать лифты в надземных и подземном переходах

переход
Ярославский областной суд рассмотрел по апелляционной жалобе мэрии г. Ярославля административное дело по иску прокуратуры Фрунзенского района г. Ярославля в интересах неопределенного круга лиц к мэрии г. Ярославля, МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» г. Ярославля, ООО «Лифтремонт» о возложении обязанности привести в соответствие с требованиями законодательства лифты и подъемные платформы в 3-х надземных и 1 подземном пешеходных переходах, расположенных на Московском проспекте г. Ярославля.
Представитель административного ответчика — мэрии г. Ярославля возражала против удовлетворения заявленных требований. Пояснила, что в существующих условиях требования прокуратуры фактически являются неисполнимыми. Возможности выполнить качественный ремонт оборудования не имеется, поскольку замена комплектующих невозможна в связи с введенными в отношении России торговыми санкциями, а подходящие аналоги комплектующих в нашей стране отсутствуют. В случае удовлетворения исковых требований просила увеличить срок исполнения решения до 1 года.
Судом установлено, что в 2023 году прокуратурой Фрунзенского района г. Ярославля проведена проверка гидравлического лифтового оборудования, подъемных платформ в указанных пешеходных переходах, в ходе которой выявлен ряд нарушений, в том числе отсутствие заземления элементов лифтового оборудования в шахтах лифтов, отсутствие в машинных помещениях лифтов средств защиты от поражения электрическим током, неисправность средств для освещения кабины лифтов, машинное помещение одного из лифтов не защищено от атмосферных осадков, в подземном переходе отсутствует двусторонняя переговорная связь между грузонесущим устройством и местом нахождения квалифицированного персонала, имеется свободный доступ посторонних лиц к вводным устройствам подъемных платформ.
В заявке от 23 августа 2023 года МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» г. Ярославля попросило ООО «Лифтремонт» приостановить работу всех 6 лифтов до устранения факторов, препятствующих нормальной и безопасной работе оборудования, то есть фактически признало неисправность оборудования.
Вследствие неисправности гидравлического лифтового оборудования и подъемных платформ в пешеходных переходах ущемляются законные права маломобильных граждан, ограничена их возможность на свободное передвижение и доступ к объектам социальной инфраструктуры. Кроме того, нарушение требований к обеспечению безопасности лифтов, подъемных платформ для инвалидов создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан либо возникновения аварии.
Суд пришёл к выводу, что мэрия г. Ярославля и МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» г. Ярославля обязаны выполнить мероприятия по приведению оборудования в соответствие с требованиями федерального законодательства. При этом отсутствие импортных комплектующих, необходимых для выполнения ремонтных работ, не освобождает административных ответчиков от обязанности содержать гидравлическое лифтовое оборудование и подъемные платформы для инвалидов в пригодном для работы состоянии.
Решением Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 12 октября 2023 года, оставленным без изменения судебной коллегией по административным делам Ярославского областного суда, на мэрию г. Ярославля и МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» г. Ярославля возложена обязанность в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу привести гидравлическое лифтовое оборудование и подъемные платформы для инвалидов, установленные в 3-х надземных пешеходных переходах в районе домов №№ 88, 80а, 105 по Московскому пр-ту г. Ярославля и 1 подземном пешеходном переходе в районе остановки общественного транспорта «ул. Большая Федоровская» на Московском пр-те г. Ярославля, в соответствие с требованиями Постановления Правительства РФ от 24.06.2017 № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах».
Решение вступило в законную силу 16 января 2024 года.
Фото Вадима Беседина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *