Суд приговорил Игоря Стрелкова к четырем годам колонии

Стрелков И И
Суд в Москве приговорил бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина) к четырем годам колонии по обвинению в призывах к экстремистской деятельности, передает корреспондент ТАСС из зала суда.
«Назначить Гиркину наказание в виде четырех лет заключения с отбыванием в колонии общего режима», — огласила приговор судья. Суд также запретил Стрелкову администрировать интернет-ресурсы в течение трех лет после освобождения.
Судом был зачтен срок содержания осужденного в СИЗО на стадии следствия, это примерно семь месяцев. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в апелляционной инстанции.
Адвокаты обжалуют приговор. «Защита не согласна с приговором, наш подзащитный не признал вину, мы намерены обжаловать приговор в апелляционной инстанции», — сообщил адвокат Александр Молохов.
Дело в отношении Стрелкова было возбуждено 18 июля 2023 года, а через три дня его задержали в Москве. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 280 УК РФ (призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Санкция вменяемой ему статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Виновным себя он не считает. По версии защиты, никакого преступного умысла, направленного на побуждение неограниченно широкого круга лиц к осуществлению экстремистской деятельности, он не имел.
В ходе прений сторон прокурор попросил приговорить Стрелкова к 4 годам и 11 месяцам лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *