Счетная палата: Ситуация с мусорной реформой в РФ близка к катастрофе

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС.

Доля отходов, отправляемых на переработку, не превышает 7%, остальная часть по-прежнему отправляется на полигоны и свалки, которые, зачастую, не отвечают требованиям природоохранного законодательства, отравляют воздух, воду и почву. В Минприроды ответили, что все под контролем.

Счетная палата подготовила «Анализ выполнения мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность РФ, в части ликвидации объектов накопленного вреда и формирования комплексной системы обращения с ТКО», сообщает «Интерфакс».

Согласно этому документу, в 2019 году в России образовано 65 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО), или 450 кг на человека. В отличие от мировой практики, приоритетным способом обращения с ТКО в РФ остается захоронение – более 90% отходов направляется на полигоны и свалки.

В СП отметили, что «близка к критической и ситуация с официальными полигонами». При нынешних темпах роста объемов твердых коммунальных отходов, которые составляют 1-2% в год, в 32 регионах их мощности будут исчерпаны до 2024 года, а в 17 из них – до 2022 года, следует из отчета. «При этом возможностей создать новые полигоны у большинства регионов просто нет», – указывает СП.

«При этом ситуация с объектами размещения близка к критической – при сложившихся темпах роста объемов образования ТКО 1-2% в год существующие мощности полигонов в 32 субъектах будут исчерпаны до 2024 года, а в 17 из них – до 2022 года. Так, по состоянию на 1 января 2019 года мощности полигонов будут исчерпаны менее чем через месяц в Магаданской области, Бурятии, через три месяца – в Забайкальском крае, Еврейской автономной области, через 7 месяцев – в Краснодарском крае. Наряду с «разрешенными» существуют еще и несанкционированные свалки, за 2019 год их выявлено более 27 тыс. площадью почти 13 тыс. га (ликвидировано 18 тыс. свалок площадью 1,6 тыс. га)», — отмечается в документе.

Решить проблему мусорных полигонов должен федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», задачей которого является создание высокотехнологичной инфраструктуры обработки и утилизации отходов, отметили в СП.

Как утверждают аудиторы, пока проект не достигает цели, а его параметры нуждаются в пересмотре. В частности, проект не предусматривает мер для предотвращения и сокращения объемов образования отходов, говорится в отчете. Речь идет, в том числе, о том, чтобы стимулировать граждан использовать многоразовые товары, тару и упаковку, пояснили в Счетной палате.

«Кроме того, установленные в проекте целевые результаты и показатели недостаточно увязаны между собой, а их значения не были согласованы с регионами», – указали в СП. Результатом этого стало то, что почти половина субъектов (42%) не подтвердили возможность их выполнения и не заключили с Минприроды России соглашения о реализации региональных проектов, отметили аудиторы.

Аудиторы отметили, что ликвидировать все свалки в границах городов (такую цель поставил президент) не получится, даже если будет успешно реализован проект «Чистая страна». Он предполагает ликвидацию и рекультивацию только 191 свалки. При этом, по данным Росприроднадзора, на момент запуска нацпроекта «Экология» в регионах было 8 323 свалки, из них 916 — на территории городских округов.

Ведомство предлагает: создать единую систему учета ТКО и увеличить финансовую поддержку инвестиционных проектов в области обращения с отходами; скорректировать региональные программы обращения с отходами и дополнить их мерами по предотвращению и сокращению образования отходов; проконтролировать реализацию регионами шагов по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов, не включенных в проект «Чистая страна».

Операторы по сбору твердых коммунальных отходов, обслуживающие 15,1 млн человек в 19 субъектах РФ, могут прекратить предоставлять свои услуги из-за низкой собираемости платежей населения, пишет «Коммерсантъ».

«На уровне регионов основной источник инвестиций — это платежи населения, размер которых зависит от нормативов накопления ТКО и соответствующих тарифов. Однако здесь возникает проблема прозрачности этих расчетов. Как показал анализ, нормативы в разы отличаются даже в сопоставимых районах. Так, тарифный диапазон на услуги региональных операторов в 2019 году составлял от 244 до 1 411 рублей за один кубометр. Следствием стала низкая собираемость – 79% в 2019 году и 76% в первом полугодии 2020 года. В результате, на 1 июля 2020 года отмечен риск, что 22 региональных оператора, обслуживающих 15,1 млн человек в 19 субъектах Российской Федерации, могут прекратить свои услуги», – отмечается в материалах Счетной палаты.

По материалам телеканала «Красная линия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *