С 1 апреля будет произведена индексация социальных пенсий

карикатура
С 1 апреля в России будет произведена индексация социальных пенсий на 8,6%. Это выше изначально запланированного уровня, — пишет «МК».
Социальные пенсии выплачивают людям, у которых нет достаточного подтвержденного стажа или баллов для назначения страховой пенсии по старости. Такие пенсии назначают на 5 лет позже обычной, то есть в 70 и 65 лет – для мужчин и женщин соответственно. Также эти выплаты получают россияне с инвалидностью и потерявшие кормильца. Всего таковых в стране насчитывается порядка 4 млн человек.
Примечательно, что в 2021-м соцпенсии выросли всего лишь на 3,4% (при годовой инфляции в 8,4%) и достигли 10 183 рублей. «Незначительный размер индексации связан с тем, что социальные пенсии полагаются людям, которые нигде и никогда не работали, не имеют трудового стажа, и которым ранее государство отказало в праве на страховую пенсию», — поясняет профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Среди таких людей, по словам нашего собеседника, масса персонажей, ведущих асоциальный или праздный образ жизни. «Соответственно, социальные пенсии выплачиваются государством по остаточному принципу», — отмечает эксперт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *