С 1 сентября в России вводятся новые штрафы

Кодекс
В сентябре вступит в силу ряд изменений в налоговом законодательстве и Кодексе России об административных правонарушениях (КоАП). Они затронут различные сферы жизни граждан и ведения бизнеса, пишут «Известия».
С сентября автомобилистам следует уделять больше внимания состоянию своей машины, так как перечень неисправностей, за которые могут оштрафовать, значительно расширится.
Так, санкциям подвергнутся водители, которые используют летом зимнюю шипованную резину. По новым правилам, таким видом шин нельзя пользоваться с июня по август. Также запрещено использовать летнюю резину зимой и ездить с изношенными покрышками. Штраф за такие нарушения составит 500 рублей. Исключение — зимняя нешипованная резина «липучка». На ней можно ездить круглый год, не боясь штрафов.
Также вводится запрет на использование в фарах источников света, которые не соответствуют требованиям, указанным в эксплуатационной документации. За это водителя также оштрафуют на 500 рублей.
Основанием для штрафа могут стать подтекание тормозной жидкости, перегибы, трещины, надрывы тормозных трубок и шлангов, неработающий стояночный тормоз, а также неисправность антиблокировочной системы тормозов. Последняя определяется инспектором по индикатору на приборной панели.
Помимо этого, вводится запрет на установку предметов, которые могут ограничить обзор водителю, например, планшетов и габаритных видеорегистраторов.
В сентябре начнут применять новые штрафы за нарушения при производстве и обороте пива, сидра, медовухи, пуаре и других пивных напитков. Например, за отсутствие декларации об объемах производства на организацию будут наложены санкции в размере 100–150 тыс. рублей. Также возможна конфискация продукции, сырья, транспортных средств и другого имущества.
В случае грубого нарушения штраф для компании составит 150–200 тыс. рублей. Вместо него может быть назначена приостановка деятельности до 30 суток с конфискацией готовой продукции, сырья и другого имущества, использованного при производстве, или без нее. К грубым нарушениям относятся:
— добавление в продукцию этилового спирта;
— производство и оборот пива и пивных напитков без использования средств измерения объема готовой продукции и автоматической фиксации данных об объеме производства;
— наличие на складах и в производственных помещениях основного технологического оборудования для производства пива, не принадлежащего производителю.
Кроме того, 1 сентября 2023 года будет создан специальный реестр пивоваров. Без включения в него производить слабоалкогольные напитки нельзя. Для должностных лиц штраф за такое нарушение составит 35–50 тыс. рублей. Организации будут оштрафованы на 200–300 тыс. рублей, либо их деятельность приостановят на 60 суток. При этом возможна конфискация имущества.
Еще в 2022 году были введены требования об обязательной маркировке онлайн-рекламы: у нее должна быть соответствующая пометка, а информация о таком материале передается рекламодателем или распространителем рекламы в Роскомнадзор через оператора рекламных данных (ОРД).
Раньше денежных санкций за нарушение этих требований не было. Теперь непредоставление информации Роскомнадзору, а также нарушение сроков ее предоставления караются штрафом в размере 10–30 тыс. рублей для физических лиц, 30–100 тыс. рублей для должностных лиц и 200–500 тыс. рублей для организаций. Аналогичным образом карается предоставление недостоверной, неполной или устаревшей информации.
Наказание за распространение рекламы без маркировки или нарушение правил ее размещения составит 30–100 тыс. рублей для физических лиц, 100–200 тыс. рублей для должностных лиц, предпринимателей и малых предприятий и 200–500 тыс. рублей для организаций.
Свою часть ответственности несут и ОРД. За нарушение требований о маркировке и идентификаторе рекламы, а также несоблюдение порядка взаимодействия с Роскомнадзором должностным лицам грозит штраф на сумму 100–200 тыс. рублей, а организациям — 300–700 тыс. рублей.
С 1 сентября также вводятся административные наказания для владельцев социальных сетей, которые не исполняют обязанности по контролю за размещенной на их платформе информацией.
Для тех, кто не ведет мониторинг соцсети и не применяет меры по ограничению доступа к информации, которая нарушает действующее законодательство, предусмотрен штраф в размере 4 млн рублей. Если нарушение будет выявлено повторно, денежная санкция может вырасти до 8 млн рублей.
Владельцы соцсетей обязаны ежегодно размещать отчеты о своей работе. Отсутствие отчетов о рассмотрении обращений, касающихся распространения информации, нарушающей закон, а также о результатах мониторинга социальной сети карается штрафом до 1 млн рублей.
На такую же сумму будут оштрафованы владельцы соцсетей, которые не разместили правила пользования своей платформой и не сообщили пользователям об изменении в этих правилах. Штраф в 1 млн рублей положен и за отсутствие информации о владельце соцсети или неполный набор сведений о нем.
Кроме того, штрафы в 4–6 млн рублей предусмотрены для владельцев соцсетей, которые не удалили информацию, похожую на ту, которая была удалена ранее по предписанию контролирующего органа.
Также в сентябре начнут штрафовать за нарушение запрета об отчуждении имущества без согласия налоговой инспекции. Если налогоплательщик продал имущество, которое ему запретили продавать, его оштрафуют на 30 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *