С 1 января подорожают продукты

podor_pr
Со следующего года россиян ждет очередной взлет цен на продукты, — пишет МК.
В среднем по стране продукты питания могут подорожать на 3 — 5%. Но есть и те товары, которые взлетят в цене сильнее других. С 2021-го года заметно вырастут минимальные розничные цены на водку, коньяк и шампанское — от 3 до 6%. Вместе с «минималкой» поднимется и акциз с 544 до 566 рублей за литр безводного этилового спирта — это станет главным драйвером роста стоимости горячительного на прилавках.
В 2021-м придется несладко. Причины роста стоимости сладостей и шоколада — удорожание на мировом рынке какао-бобов, сахара, а также девальвация рубля (кондитерское производство использует много импортных составляющих). Конфеты, шоколад и сладости могут подорожать до 10%, но не сразу, а постепенно: из-за того, что в ноябре на 20% в мире подскочили долларовые биржевые цены на какао-бобы.
Настоящий взлёт цен придется всё-таки на отдельные товарные группы, которые оказались у всех на слуху: сахар, подсолнечное масло, макароны. Это неудивительно, так как сахар вырос в цене на 34%, подсолнечное масло — на 57%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *