С 1 января прекращается действие ряда льгот


В следующем году изменится порядок оформления и получения социальных выплат, — сообщает информационный портал Лайф.
В этом году из-за пандемии коронавируса был введён целый ряд временных льгот. Выплачивались повышенные пособия, появлялись спецпрограммы в банках, неплательщиков за услуги ЖКХ освобождали от штрафов и пени, а судебным приставам запретили накладывать арест на имущество должников. Не говоря уже про упрощённый порядок оформления документов и получения многих льгот.
— 31 декабря прекращается действие ряда временных льгот, введённых из-за пандемии коронавируса. Например, завершается период, в течение которого выплаты по больничному за полный календарный месяц не могли быть ниже МРОТ. Истекает также срок действия временного порядка признания семей нуждающимися, а граждан малоимущими. Он применялся при утверждении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и при на­числении ежемесячных пособий на детей в возрасте от трёх до семи лет, — рассказала генеральный директор ЮК «Юристъ» Асия Мухамедшина.
31 декабря истекает срок, на который было приостановлено взыскание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Если не погасить задолженность сейчас, то с января 2021 года снова придётся переплачивать.
Также в конце месяца истекает срок действия целого ряда послаблений для заёмщиков. Людям, столкнувшимся с существенным сокращением доходов или заболевшим коронавирусном, разрешено было реструктурировать кредиты, им также не начислялись пени и штрафы за просрочку.
— 31 декабря истекает срок, до которого приставам было запрещено арестовывать, изымать и продавать имущество должников. На этот момент сейчас важно обратить внимание и по возможности погасить все свои задолженности. Конечно, продажа имущества — это крайняя мера. Если у должника есть доход, то приставы в счёт погашения долга начнут удерживать какую-то сумму из него. Но не более 50%. Для этого, например, они могут обратиться к работодателю должника. В результате часть денег будет автоматически отправляться на счёт ФССП в день зарплаты, — пояснил старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Петр Гусятников.
Фото: РИА «Новости»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *