С 2023 года изменились правила начисления и уплаты налогов

налоги
Большинство россиян привыкли, что налог с их доходов — это 13%, поэтому немногие обращают внимание на упоминание в законе о прогрессивной шкале.
Однако с 2023 года некоторым гражданам придётся заплатить налог по повышенной ставке. Речь идёт о вступлении в силу отдельного пункта законодательства, который поменял методологию расчётов. Если раньше начисления велись по каждому доходу отдельно, то теперь налог возьмут с общего годового дохода из всех источников, и если эта сумма превысит 5 млн рублей, то налоговая ставка будет 15%. Эта ситуация может коснуться не только тех, кто получает повышенную зарплату.
Например: гражданин получил за год совокупную зарплату в 1 млн рублей, ещё 5 млн рублей ему принесла перепродажа квартиры, купленной год назад, и 2 млн рублей — доход от продажи машины. По старым правилам Федеральная налоговая служба (ФНС) взяла бы с него налог 13% по каждому доходу, и так как каждый из них не превысил установленный законом предел 5 млн, то этот россиянин заплатил бы налогов 1 млн 40 тыс. рублей. В текущем году при получении гражданином дохода как в примере он выплатит государству 1 млн 100 тыс. рублей, так как с 3 млн у него возьмут налоги по ставке 15%. Итого переплата составит 60 тыс. рублей.
По закону работникам выплачивают зарплату не реже двух раз в месяц. Однако многие россияне заметили, что в январе 2023-го авансовая выплата от работодателя была меньше, чем это было месяцем ранее. Это связано с новыми налоговыми правилами, согласно которым удержание налога должно осуществляться не один раз в месяц (как было раньше), а с каждой выплаты дохода. То есть теперь налог будут удерживать и с авансовой выплаты, и со второй части зарплаты, и с отпускных, и с больничных.
Налоговый вычет (то есть возврат части суммы уплаченных налогов) в 2023 году можно получить в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение, физкультурно-оздоровительные услуги, с пожертвований благотворительным организациям и в других случаях. На эти выплаты от государства может претендовать любой гражданин, который платит налоги со своего дохода.
В текущем году основные изменения коснулись социального вычета «на спорт». Теперь за год можно вернуть 15 600 рублей (то есть 13% от 120 000 рублей) из потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги для себя или своих детей возрастом до 18 лет (если дети обучаются по очной форме, то до 24 лет).
Life.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *