Тайная цель пенсионной реформы

01
Пенсионная реформа далась нелегко главе правительства Дмитрию Медведеву. Так в ходе пресс-конференции он ответил на вопрос журналиста телеканала «Спас» о решении поднять пенсионный возраст, — пишет «Свободная Пресса».
Сложные решения — те, которые создают проблемы для страны и населения, однако принять пенсионную реформу все равно было необходимо, считает премьер. «Очень сложное, нервное в чем-то, с тяжелыми ожиданиями. И никому такое решение и принимать-то не хотелось, это понятно абсолютно, но его нужно было принять», — пояснил Медведев, сравнив решение поднять пенсионный возраст с тем, которое было принято Россией в 2008 году в ответ на грузинскую агрессию в Южной Осетии. Тогда нынешний премьер был президентом и верховным главнокомандующим, и дал отмашку на удар по войскам Саакашвили.
Слушая Медведева прямо возникает образ льющего крокодиловы слезы главы правительства, который, плачет, но подписывает распоряжение лишить миллионы стариков возможности выжить.
«Пенсионные эксперименты в нашей стране проходят с момента распада Советского Союза и, если раньше они носили элементы простой девальвации размера пенсии, как например в 90-е годы, то сейчас речь идёт о недосягаемом в современных условиях пенсионном возрасте, где, по сути, просто сокращают количество потенциальных претендентов на получение пенсии», — считает директор Центра изучения проблем формирования гражданского общества Института инновационного развития Денис Зоммер.
«Пассивность общества, избирателей играет в этой пьесе как раз на руку партии власти. Никаких особых протестов после повышения пенсионного возраста не последовало, прошедшие в сентябре региональные и муниципальные выборы также не стали для ЕР катастрофичными. Хотя, казалось бы, у избирателей был более чем веский повод дать хорошую оплеуху партии власти. И не только за пенсионную псевдореформу, но также из-за повышения НДС с 18 до 20 процентов, которое вообще прошло «под шумок», — продолжает тему директор Института свободы Федор Бирюков. — Нашим людям пора наконец-то понять, что демократия — это не новогодний утренник, на котором Дед Мороз всем раздает подарки. Демократия — это борьба за свои права, это свобода для граждан требовать справедливости и уважения своих интересов».
На снимке премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время общения с жителями России.
Фото: Екатерина Штукина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *