«ТАКОГО ПОЗОРА ЕЩЕ НЕ БЫЛО»: ЕВГЕНИЯ ОВОД ПРОСИТ ПРОКУРАТУРУ ПРОВЕРИТЬ РЕМОНТ ЯРОСЛАВСКИХ ДВОРОВ

Председатель фракции КПРФ в муниципалитете г. Ярославля Евгения Овод обратилась с открытым депутатским запросом к мэру Ярославля и в областную прокуратуру. По мнению депутата, которым она поделилась на своей странице в соцсетях, в Ярославле в этом году по сути сорвана программа ремонта дворовых и общественных территорий.

IMG_4227

«Такого позора еще не было! Худо-бедно в прошлые годы мэрия справлялась с теми минимальными количествами объектов в «Решаем Вместе» (программа ФКГС), но увы, не в этот раз. Сегодня о провальной работе по ремонту дворов заявила на заседании муниципалитета областного центра. Этот вопрос ставлю постоянно, в том числе и на прошлом муниципалитете, но мэрия сделала все, чтобы замылить его и не рассматривать. Тогда вопрос отложили до комиссии по ЖКХ, впрочем, и 29 сентября на комиссии его также не стали рассматривать. И самое смешное в этой ситуации, что именно в этот день мэрия катала чиновников из Минстроя, показывая как все замечательно в городе с благоустройством по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды», – пишет Евгения Овод.

Ярославцы неоднократно жаловались на низкие темпы работ по благоустройству той или иной территории, а то и на отсутствие этих самых работ. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить про парк «Юбилейный». Но это не единственный пример.

«Вопиющие примеры антиблагоустройства в Заволжском и Дзержинском районах: двор ул. Космонавтов 24, и двор по Архангельскому проезду, 1, 3, где еще ранней весной начали подготовительные работы (снос зеленых насаждений, МАФ и асфальтового покрытия, демонтаж бордюрного камня), подрядчик раскурочил территорию, да так и бросил. До сих пор никакие работы там не ведутся. Жители многоквартирных домов вынуждены жить по колено в грязи, пыли, хаосе, каждый день запинаясь о вывороченный асфальт, совершенно без надежды, что работы будут выполнены в этом году в подходящую погоду. А значит, работы будут либо отложены, либо произведены с нарушениями технологии», – считает депутат.

По словам Евгении Овод, в Ярославле этим летом должно было быть отремонтировано 24 двора и две общественные территории. Контракты по 18 дворам и 1 общественной территории выиграло ООО «ГК Маист», а сумма контракта составила порядка 95 миллионов рублей. Работы по благоустройству должны были быть завершены в августе.

«Летом нами фиксировались факты неудовлетворительного выполнения работ и отсутствия подрядчика на объектах. По информации из ДГХ, в адрес подрядчика неоднократно выносились предписания, но расторжение контрактов с этим горе-подрядчиком было подписано только 6 июля, и по соглашению сторон! Это не позволит в дальнейшем включить ООО «ГК Маист» в Реестр недобросовестных поставщиков в соответствии с ФЗ-44. И более того, подрядчику уже выплачено из городского бюджета более шести миллионов рублей! И это при том, что три четверти запланированных к ремонту дворов остались брошены на начальной стадии работ. Подрядчик отказался от своих обязательств, особо не оставшись в накладе. А город – мы с вами, уважаемые налогоплательщики, понесли убытки! Программа «Решаем вместе» — по сути сорвана!» – возмущается депутат.

В связи с этим Евгения Овод обратилась к мэру города и в областную прокуратуру с такими требованиями:

«Обозначить разумные сроки по исполнению проектов благоустройства дворовых территорий; за счет истребованных с виновника ситуации средств по штрафам произвести дополнительные работы в целях компенсации ущерба жителям многоквартирных домов! Представить сведения о конкурсных процедурах по определению новых подрядных организаций, где ранее подрядчиком было ООО «ГК Маист».

Представить сведения в т.ч. о количестве предписаний, выданных ООО «ГК Маист» и результаты их исполнения. Представить общее количество штрафов, выписанных ООО «ГК Маист» в связи с установленными фактами нарушения технологии, отставания от графика производства работ. Представить обоснование расчета выплаты ООО «ГК Маист» суммы в размере 6 426 599 руб.

По проекту благоустройства «Озерная Гривка» требую представить информацию и пояснения о причинах снижения стоимости спортивно-игрового комплекса и планах по дальнейшему использованию оставшихся средств.

Представить информацию по результатам претензионной и исковой работы в отношении подрядчика, выполнявшего неудовлетворительно в рамках программы работы по благоустройству Парка 30-летия Победы в Дзержинском районе города Ярославля», – говорится в депутатском запросе.

По материалам YarNews.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *