Тарифы на ЖКХ поднимут на 9%

ЖКХ
Тарифы на ЖКХ с 1 декабря 2022 года поднимут на 9% в среднем по стране, — пишут «Известия».
Правительство переносит их индексацию с 1 июля 2023 года, сообщили в Минэкономразвития. Но в следующие полтора года — до июля 2024 года — ставки подниматься не будут. Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ. Индексация нужна, поскольку денег в коммунальной системе не хватает, говорят эксперты.
Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%, сказали в Минэкономразвития. Иными словами, средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц при реализации этих тарифных решений вырастет на 324 рубля, отметили в ведомстве.
Ежегодно правительство РФ утверждает для каждого региона свой предельный индекс — порог суммарного повышения платы за коммунальные услуги. Распоряжение кабмина касается цен на газ, отопление, электричество, горячую и холодную воду, водоотведение и вывоз мусора.
Вместе с тем окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе принимает правительство субъекта РФ, сказали в Минэкономразвития.
— С одной стороны, нужно поднять тарифы сейчас, перед зимой, чтобы поддержать отрасль, но, с другой стороны, в условиях сложнейшей ситуации в экономике мера может привести к снижению собираемости платы с населения, — полагает создатель инвестиционной компании Klopenko Group Егор Клопенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *