Терминалы вместо кондукторов — и несколько десятков новых безработных?

6c74d3bf0f3eea3e2eb7f5422a1e9cf3

В рыбинских троллейбусах кондукторов скоро не будет. Их заменят специальные терминалы, которые будут снимать с банковских карт плату за проезд.Сперва эти терминалы экспериментально опробуют в двух троллейбусах, а потом введут их в массовую практику.

Какое-то время, пока пассажиры не освоят новые технологии, кондукторы останутся в качестве консультантов. Они будут помогать гражданам, будут показывать им, как взаимодействовать с терминалами.

Ну а потом, когда рыбинцы научатся делать это самостоятельно, кондукторы, разумеется, уйдут. Не будут же собственники предприятия держать их на работе и платить им зарплату — если теперь благодаря терминалам могут обойтись без них и сэкономить!

Значит все эти кондуктора, несколько десятков человек, останутся без работы,  то есть  — без средств к существованию. А теперь, как известно, из-за последствий ковида работу найти очень непросто. Так что судьба этих кондукторов незавидна.

Капитализм — строй, основанный на противоречиях. Поэтому в капитализме все, что вроде бы является благом — на деле оборачивается злом для угнетённых и эксплуатируемых.

И даже светлое торжество человеческого разума  — научно-технический прогресс — в капитализме оборачивается бедой для трудящихся: потерей работы, нищетой, голодом и прозябанием.

В. АВДЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *