Троллейбусное депо продадут?

 

Троллейбусное депо номер 1 может сменить локацию в ближайшее время. Из помещений на Городском Валу весь подвижной состав  будет перемещен на улицу Гагарина.

Информацию об этом подтвердил ярославским СМИ Ильхам Худиев, директор предприятия. Он же и опроверг слухи о том, что земля близ Городского Вала, на которой сейчас базируется депо, будет продана под застройку, или отдана под строительство школы для ЖК «Династия».

В любом случае, решение о том, как распорядится участком, совет директоров АО «Яргорэлектротранс» вынесет на комиссию муниципалитета, а впоследствии и на сам муниципалитет. И уже депутаты будут решать, как распорядиться городской собственностью.

Руководство АО «Яргорэлектротранс» мотивирует переезд необходимостью оптимизации работы предприятия. При объединении  двух парков,  можно будет сократить несколько дублирующих  должностей и  тем самым сэкономить средства по зарплатам.

Однако, по некоторым данным, происходит это потому, что работать на производственной площадке на Городском Валу уже нет возможности.  В производство не вкладывались средства в течение долгих лет. Как следствие – и помещение, и ремонтные цеха требуют значительной модернизации.  Недавно  обрушилась часть стены одного из производственных зданий.

На территории троллейбусного парка на Горвалу останется подстанция, которая нуждается в обслуживании.  Должна быть охрана площадки. Так что никакой оптимизации кадров не произойдет. Сказалось недостаточное вложение средств в техническое обслуживание троллейбусов и поддержка в нормативном состоянии зданий и сооружений.

Кроме того, переезд депо не лучшим образом скажется на режиме труда  водителей, работающих на маршрутах Дзержинского района. Выдвигаться на работу им придется не в 4, а в 3 утра. Увеличится время подачи троллейбусов на станции «Волгоградская» и «Красный Перевал».

Так что переезд – вынужденная мера, которую просто хотят красиво преподать.

Мечты об электробусах, которые озвучивает Ильхам Худиев, не соответствуют реалиям  российского климата нашей полосы. Их эксплуатация в Ярославской области малоэффективна. Это доказано специалистами.

Комментарий “Троллейбусное депо продадут?

  1. У власти есть опыт загонять в угол производственные коллективы. Угробили лучший в СССР завод топливной аппаратуры, на его территории строится жилой комплекс, навар от которого больше, а главное мороки мало. Построил — продал — денежки поделил и за новый объект. Страна не выйдет из нынешнего кризиса, пока власть не повернётся лицом к товаропроизводителю. Депо надо помогать, а не гнать его с обжитого места.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *