Труд должен быть Безопасным

1653696112_16-kartinkof-club-p-okhrana-truda-v-veselikh-kartinkakh-16

Правительство одобрило законопроект об усилении ответственности за нарушение обязательств по охране труда работников. Несмотря на то, что, по данным Росстата, за последнее десятилетие количество травм и смертей на производстве уменьшилось в 2,5 раза, по статистике Международной организации труда (МОТ), Россия всё ещё остаётся в лидерах по числу смертей на рабочем месте. Кроме того, тысячи людей продолжают получать травмы и становятся инвалидами.

Так, уже в этом году стало известно, что в Подмосковье несколько человек задохнулись во время работ по откачке воды из канализационного колодца, а механизатора из Татарстана насмерть придавило 900-килограммовым мешком с удобрениями. А сколько ещё безвестных трагедий происходит буквально ежедневно?

Самыми опасными считаются условия работы в промышленности, строительстве, на транспорте, в сельском хозяйстве и добыче полезных ископаемых. Чаще всего работники падают с высоты, попадают в ДТП и, словами официальной отчётности, «попадают под воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин».

По материалам расследований, основными причинами этих происшествий являются: неудовлетворительная организация производства работ, нарушение правил дорожного движения, нарушение технологического процесса, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, а также неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест. То есть это тот самый «человеческий фактор», на который возможно и давно пора было начать активно влиять. И если работодатель не чувствует морально-нравственной ответственности, чтобы позаботиться о безопасности своих работников, то, может, хоть растущие денежные потери и страх перед уголовной ответственностью заставят их это делать?

Мария ПАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *