ТУТАЕВЦЫ ПРОТИВ ГРАБИТЕЛЬСКОГО ОДН

906
9 апреля в Тутаеве прошел митинг против грабительских нормативов на общедомовые нужды, собравший не одну сотню возмущенных горожан.

На митинге, организованном тутаевскими коммунистами, отмечалось, что постановление Правительства Ярославской области № 1135 от 31 декабря 2016 года увеличило нормативы потребления электроэнергии на ОДН для домов без лифтов на 9%, в домах, оборудованных лифтами, на 16%. ТНС-энерго выставило жильцам домов, оставшихся без управления, за 2016 год сверхнормативный грабительский ОДН, доходящий до десятков тысяч рублей. ОДН на холодную и горячую воду начисляется без учета расхода воды по показаниям приборов.
901 902
903 904
Депутат Муниципального Совета Тутаевского муниципального района Алексей Викторович Шеповалов в своем выступлении отметил, что граждане устанавливали в своих квартирах приборы учета для того, чтобы экономить, но с такими нормативами ОДН никакой экономии не получается.
Депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Михаил Константинович Парамонов напомнил, что жители Рыбинска тоже выступают против грабительских нормативов на ОДН, а федеральные и региональные власти не прислушиваются к голосу народа, а придумывают все новые и новые поборы.
Владимир Александрович Митрофанов, живущий на левом берегу Тутаева, рассказал, что при оплате коммунальных услуг с каждой квитанции берут по 25 рублей. Три квитанции — 75 рублей. Нормативы ОДН по электроэнергии, горячей и холодной воде растут независимо от фактических расходов. «Не надо нам индексации пенсий, — заметил ветеран. — Пусть лучше не повышают оплату жилищно-коммунальных услуг».
О проблемах с заработной платой в Тутаевской ЦРБ говорила в своем выступлении Светлана Робертовна Кузнецова, работающая в больнице санитаркой.
Индивидуальный предприниматель Лиана Анатольевна Голубина отметила, что в представительные органы власти надо выбирать независимых людей, которые будут отстаивать интересы народа.
Виктор Николаевич Зинин поделился, что каждый месяц на капитальный ремонт за свою квартиру платит 400 рублей. 4800 рублей в год, а ремонт в его доме обещают только 2026 году, до которого еще надо дожить.
О несправедливом подходе в оплате жилищно-коммунальных услуг говорила Татьяна Бородина. Она не понимает, почему оплату за лифт берут с квадратного метра жилья, а не с количества в нем ездящих.
Руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Васильевич Воробьев поинтересовался у собравшихся, кто из представителей местной власти пришел послушать требования народа? Никто! Власть боится своего народа. Но принимает антинародные решения — и поэтому жители Тутаева не должны молчать. Александр Воробьев пообещал тутаевцам, что все прозвучавшие на митинге вопросы поставит на областной Думе и перед губернатором.
908
В заключении митинга собравшиеся единодушно приняли следующую резолюцию:
1.Правительству области разработать и принять единый порядок для УК по начислению и распределению платы за ОДН, соответственно для домов, оборудованных общедомовыми счетчиками — в соответствии с их показаниями, а в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, соответственно — по тарифу.
2.Внести изменения в постановление Правительства области №1135 от 31.10.2016 г., снизив норматив потребления электроэнергии на ОДН до уровня, установленного постановлением №789 от 10.08.2012, так как произошло существенное увеличение норматива: для домов без лифтов на 9%, в домах, оборудованных лифтом, — на 16%.
3.В домах, в которых холодная и горячая вода не используется на общедомовые нужды (влажная уборка, полив газонов) ОДН на жителей не начислять и не взимать. В домах, где вода используется на общедомовые нужды, водоотводы (смесители) оборудовать приборами учета и ОДН начислять только по показаниям этих приборов.
4.Обязать ТНС-энерго отозвать выставленные счета жителям домов, оставшимся без управления, за сверхнормативный ОДН начисленный за 2016 год.
5.Правительству области и администрации района проработать вопрос о создании муниципальных управляющих компаний, которые должны взять в управление МКД, от которых отказались УК.
6.Об отмене решения Муниципального Совета Тутаева от 7.12.2015 «О согласовании предельного изменения роста платы за ЖКУ в размере 19% (по области 6,9%).
7.Требовать отставки антинародного Правительства Дмитрия Медведева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *