Убытки в сельскохозяйственной отрасли

Прошлая неделя в Ярославской областной Думе выдалась весьма насыщенной. Там прошли заседания сразу шести профильных комитетов. На половине из них парламентарии рассматривали информацию о результатах и эффективности государственных программ нашего региона. Несмотря на бодрые доклады правительственных чиновников, многие старые проблемы так и остались нерешёнными, а по отдельным направлениям возникли новые трудности.

170418ap-6

На заседании комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию основное внимание уделили программе «Развитие сельского хозяйства Ярославской области». К сожалению, многие цифры оказались нерадостными. Так, индекс производства продукции сельского хозяйства составил 98,4%. Это почти на 6% меньше, чем в 2016 году. Из-за холодного лета и неблагоприятных погодных условий произошло снижение показателей по растениеводству.

По-прежнему крайне тяжёлой остаётся ситуация в свиноводстве. В целом, 95 предприятий сферы АПК закончили год с убытками. Ряд крупных сельхозпроизводителей оказались на грани банкротства. Отдельные показатели госпрограмм и вовсе вызвали недоумение у специалистов отрасли. Один из депутатов, параллельно являющийся руководителем крупной агрофирмы, предложил предоставить в комитет развернутую информацию по сельхозпредприятиям региона, отражающую уровень заработной платы, объём перечисленных налогов и полученных субсидий, наличие необходимых специалистов. Без этих данных понять реальное состояние дел в сфере АПК будет невозможно.

Депутат-коммунист Александр Воробьев поднял ещё одну актуальную проблему:

— Во фракцию КПРФ обратилась руководитель одного из сельхозпредприятий в Брейтовском районе. Она, как и все её коллеги, выражает серьёзное беспокойство по поводу резкого снижения закупочных цен на сырое молоко. С высоких трибун нам говорят о поддержке отечественного производителя, но на деле всё происходит с точностью до наоборот. Подобные действия могут самым негативным образом повлиять на устойчивость предприятий.

В результате было предложено создать специальную рабочую группу, вместе с представителями всех заинтересованных сторон разобраться в ситуации и подготовить планы развития сельхозпредприятий с учётом падения закупочной стоимости молока.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *