Увеличение пособий по безработице – очередной обман трудящихся

трудовая
Российская власть, покорное орудие в руках класса капиталистов, в угоду ему все усиливает грабеж трудового народа.
В этом году она побила все рекорды на этом пути. Она лишила нас права на трудовую пенсию по старости, отняла у нас это великое завоевание Октября. А заодно повысила НДС, ввела налог на самозанятых, увеличила тарифы по коммунальным платежам.
Но, нещадно грабя нас – буржуазия при этом еще желает изобразить себя нашей благодетельницей. Отняв у нас все, превратив нас в нищих, она кидает нам крошки со стола, как собакам, и ждет, что мы их примем с собачьей благодарностью, будем рады и счастливы. Именно так следует понимать пресловутое увеличение пособия безработным, предельные размеры которого не менялись с 2009 года.
С 1 января 2019 года максимальное пособие по безработице увеличится с 4900 рублей до 8 тысяч рублей. Минимальное пособие будет увеличено с 850 до 1500. Размер пособия для граждан предпенсионного возраста (с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин) будет поднят до 11 тыс. 280 руб. – то есть до прожиточного минимума трудоспособного населения.
Однако на самом деле это «улучшение» – чистый обман. Оно ничего не даст российским трудящимся. Наоборот, власть готовится ухудшить их положение. Потому что сумма выплат увеличивается — однако при этом сроки выплаты пособий уменьшаются в два раза. Кроме того, значительно ужесточаются условия получения пособия.
Напомним, что инициатором как сокращения сроков выплаты пособия, так и ужесточения условий его получения был Владимир Путин.
«Президент предложил сократить период выплаты пособия по безработице до шести месяцев для граждан, уволенных по любым основаниям, кроме случаев, когда причиной увольнения стало нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законом, при условии, если они работали до этого не менее полугода (26 недель), а после увольнения не смогли найти работу в течение года», — сообщали СМИ. То есть, право на выплаты в течение полугода получают только те граждане, которые отработали не меньше полугода, и если с момента увольнения прошло не более года. Остальным выплаты полагаются только в течении трех месяцев.
Сделаем простой арифметический расчет и посмотрим, кто же выиграл от этого «улучшения» — трудящиеся или буржуазное государство.
Сколько получали раньше те безработные, которые в течении полугода получали минимальное пособие? Шесть месяцев умножить на 850 рублей – получается 5100 рублей. А сколько они будут получать сейчас, после «двойного увеличения»? Умножаем три месяца на полторы тысячи. Получаем – 4500.
Буржуи одной рукой дают, а другой забирают. И забирают они гораздо больше, чем дают. Они просто пускают людям пыль в глаза, бессовестно обманывают и без того ограбленным ими народ.
Аналитики предсказывают рост безработицы в Ярославской области. «Особенно сложная ситуация прогнозируется в Брейтовском, Борисоглебском, Гаврилов-Ямском, Даниловском, Любимском, Пошехонском районах, а также в Гаврилов-Яме и поселке Песочное», — сообщает информационное агентство Регнум. По прогнозу издания, около 40 тысяч безработных ежегодно будут обращаться в центры занятости.
Как же им поможет власть, которая сама лишает их работы, гробя предприятия и уничтожая рабочие места? Даром, по доброте душевной, она нам ничего не даст. Даже самых незначительных улучшений своей участи мы можем добиться только сами, упорно борясь за них.
Мы видели, как французские трудящиеся своей борьбой вынудили буржуазию пойти на уступки. Если бы они не боролись так отчаянно, то она ни на какие уступки бы не пошла. Поэтому пора нам избавиться от иллюзий, что буржуазия сама расщедрится или что у нее можно чего-то добиться просьбами, описанием нашего тяжелого положения и взыванием к ее совести. На наше положение ей наплевать. А вместо совести у нее — стремление к все большему обогащению за наш счет, как можно скорее и любой ценой. Поэтому только борьбой российские трудящиеся улучшат свою участь.
Алан Каримов

Комментарий “Увеличение пособий по безработице – очередной обман трудящихся

  1. Объективная оценка «заботы» власти о народе и напоминание трудящимся о способах избавления от гнёта и унижения со стороны народившихся после антисоветского переворота господ-паразитов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *