Улицу Андропова переименуют!

Именно об этом  сообщил вчера  сайт официального издания Правительства Ярославской области – ЯрРегион.

Как следует из материала сайта, в день города , 26 мая,  улица имени Юрия Андропова, центральная улица города, на которой находится Приемная комиссия ЯрГУ, управление МЧС, и собственно, мэрия Ярославля,  поменяет свое имя.  И будет с этого дня носить название улицы Золотого Кольца.

При этом,  редакция сайта ЯрКПРФ не располагает сведениями о том,  каким образом было принято решение о перемене  названия улицы. Чем не угодил мэрии Ярославля уважаемый земляк, Юрий Андропов,  занимавший  значительные должности в руководстве государства, и в течение двух лет руководивший нашей страной на высшем посту.

Перемене названия центральной улицы города должно предшествовать решение Муниципалитета Ярославля,  голосование жителей, либо решение общественных слушаний. Более того, должно быть понимание, что переименование влечет за собой солидные расходы и  массу проблем для всех организаций, расположенных по этой улице. Им предстоит смена юридического адреса.

Кроме этого хорош сам прецедент.  Хочешь – и сам , без  постановлений и решений  меняй названия на любой улице, именуя ее как попало, в том числе и в честь  себя, любимого.

Как оказалось, сайт ЯрРегиона слегка вводит в заблуждение.  Оказывается, о переименовании  сообщила на пресс-конференции , посвященной грядущему Дню города  Ольга Лилеева, чиновница мэрии.   Таблички на улице поменяют только на один день.   Для того, чтобы привлечь и очаровать иногородних туристов. В другие дни все обитатели улицы Андропова останутся при своих адресах.

— Все это очень похоже на детские игры, а не на серьезную работу туристического подразделения мэрии – прокомментировал Эльхан Мардалиев, депутат областной Думы. – Чем мэрии или туристам может помешать название улицы?  Или чем им насолил человек,  руководивший страной?  Может, так принято в Химках? Или в Москве, где на время парадов закрывают имя Ленина на мавзолее?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *