Умеют в Ярославской области сокращать количество врачей

19
Хоть сто раз скажи халва — во рту сладко не станет. То же самое можно сказать об отчетах руководства департаментом здравоохранения, рассказывающем сказки о пользе оптимизации медицинских учреждений. Статистика говорит об обратном.
«За последние восемь лет общее число врачей в России уменьшилось на 6%, — пишет Newsru. — Самые значительные сокращения врачебного персонала прошли в Москве и Томской области (на 24% в каждом регионе), в Забайкалье (на 20%), в Ярославской области (18%) и в Ивановской области (17%).
Сильнее всего сокращения коснулись врачей самых массовых специальностей: терапевтов (17%), педиатров (11%), акушеров-гинекологов (7%), хирургов (19%), стоматологов-терапевтов (16%) и врачей клинической лабораторной диагностики (11%). Из всех врачебных специальностей больше всего за год врачей сократилось на скорых, а за восемь лет их стало меньше на треть. В российских больницах и поликлиниках за год стало на 519 меньше хирургов, на 483 — акушеров-гинекологов и на 365 — стоматологов-терапевтов.
Статистика Минздрава показывает, что в России в 2018 году сократилось число медсестер — на 11,7 тыс. человек (на 1,3%) — и сотрудников регистратуры — на 23,7 тыс. человек.
Согласно утвержденным целевым показателям госпрограммы «Развитие здравоохранения», соотношение высшего и среднего медицинского персонала к 2020 году должно было достигнуть 1:3, к 2019 году — 1:2,9. Сейчас соотношение 1:2,9 не соблюдается в 73 регионах.

Комментарий “Умеют в Ярославской области сокращать количество врачей

  1. Предлагаю изобразить герра этого мед. начальника со всеми его губернаторами на фоне большого кладбища -оптимизированного здравоохранения: и тишина!! Картина вполне адекватная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *