Успехи зиждутся на нищете

421176_600

Тема «правительственного часа» с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым, который состоялся в Госдуме 30 сентября, при всей своей кажущейся узости и специфичности затрагивала судьбу всего российского крестьянства, составляющего более четверти населения нашей страны, а по большому счёту, и судьбу России, испокон веков тяготеющей к земле. Депутаты обсудили исполнение государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году, проанализировали перспективы её реализации в будущем, а также подвели предварительные итоги осенних полевых работ.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО — одна из немногих отраслей нашей экономики, показывающих устойчивый рост, который за восемь месяцев этого года составил здесь 4 процента. На 100 тысяч гектаров были расширены посевные площади. Урожайность обещает быть выше прошлогодней. Аграрии надеются получить более 125 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, в том числе пшеницы — не менее 82 млн тонн, что на 7,5 млн тонн больше, чем годом ранее. Регионы заявили, что в 2020 году будет собрано около 21,5 млн тонн масличных культур, более 22 млн тонн картофеля, свыше 14 млн тонн овощей, в том числе ожидается рекордный урожай в зимних теплицах — 1,25 млн тонн. Полным ходом идёт сев озимых. Его площадь под урожай 2021 года превысит 19 млн гектаров, что на 500 тыс. гектаров больше, чем сейчас. Уже засеяно 12 млн гектаров.

Министр сельского хозяйства Д. Патрушев в своём докладе уделил внимание задачам развития кредитования, агрострахования, улучшения обеспеченности сельхозтоваропроизводителей удобрениями, горюче-смазочными материалами, техникой. Те же проблемы волнуют и парламентариев.

Председатель комитета по аграрным вопросам коммунист Владимир Кашин задался вопросом: «Можно ли получать урожай выше?» Конечно, можно, считает он, при условии решения всех этих перечисленных министром проблем. «Если мы убираем урожай за 10—12 дней, то потери минимальны, — привёл пример Владимир Иванович. — А затяжка сроков уборки приводит к колоссальным потерям. Так в начале уборки получаем по 80 и более центнеров с гектара, а в конце — по 20 и меньше». Причина же растягивания сроков уборки — в недостаточной энерговооружённости села: в южных регионах она составляет один комбайн на тысячу гектаров, а в целом по России — два комбайна на тысячу гектаров. «Мы отстали от всех и вся, включая Казахстан, Белоруссию, не говоря уже о западных странах», — подчеркнул В. Кашин.

В удручающем состоянии находится система мелиорации. Тут мы со своими 7 процентами мелиорируемых земель в десятки раз отстаём от стран ВТО.

Не может удовлетворять и обеспеченность удобрениями. Так, научно обоснованная потребность в удобрениях составляет порядка 80 килограммов в действующем веществе на 1 гектар посевной площади. В 2020 году, возможно, удастся выйти на уровень 53—55 килограммов на 1 гектар. Однако есть опасение, что увеличение с будущего года в 3,5 раза налога на добычу полезных ископаемых приведёт к росту цен на удобрения и поставит перед аграриями вопрос, как распорядиться небольшими денежными средствами, чтобы не допустить снижения плодородия почв, которые при нынешнем чрезвычайно низком уровне затрат на их восстановление неизбежно истощаются.

Вообще проблема финансирования отрасли в целом и отдельных госпрограмм в частности — ключевая в решении стоящих задач. Сегодня программа «Развитие сельского хозяйства и продовольственных рынков» просто разваливается, отметил В. Кашин. В результате «оптимизации» в десятки раз сократилось число больниц, на 13 тысяч меньше стало фельдшерско-акушерских пунктов, по-прежнему мало строится дорог, прокладывается газовых сетей.

Дмитрий Патрушев честно признался, что министерство вынуждено было скорректировать целевые показатели госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в меньшую сторону, исходя из запланированного объёма её финансирования, который в этом году был ужат более чем вдвое — с 79,2 до 35,9 млрд рублей, то есть программа профинансирована на 45,3 процента. И далее по нисходящей: на следующий год заложенные в проекте бюджета на реализацию программы средства составляют 21,4 процента от предусмотренных паспортом программы (вместо 160,6 млрд рублей минфин намерен ограничиться 34,4 млрд рублей), а в 2022 году уровень финансирования упадёт и вовсе до 18,1 процента.

В режиме «вопрос-ответ» представители фракций уточнили у министра некоторые отдельные моменты развития агропромышленного комплекса. Председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов напомнил: три года назад на Восточном экономическом форуме минсельхоз России заявил о том, что при должной господдержке регион сможет через пять лет обеспечивать себя собственными продуктами питания. Но сегодня здесь идёт сокращение поголовья свиней, коров. По производству молока, скота, птицы на убой Дальний Восток на последнем месте. Депутат поставил перед министром вопрос о необходимости мер поддержки мясного и молочного животноводства в этом регионе.

Олег Лебедев выразил озабоченность возможной отменой возмещений части прямых понесённых инвесторами затрат на строительство и модернизацию объектов АПК, так называемых капитальных расходов бизнеса («capital expense, capital expenditure») — САРЕХ. Об этом, сообщил он, шла речь на итоговой коллегии минсельхоза.

Сводя воедино успехи сельского хозяйства и количество накопившихся проблем, Владимир Кашин заметил: «По большому счёту рентабельность зиждется на нищете крестьян, на той низкой зарплате, которую они получают. Если вывести её на уровень, соответствующий среднему по экономике, то вся экономика села рухнет». Средняя зарплата на селе составляет примерно 2/3 от средней по экономике, а людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, здесь почти в три раза больше, чем среди городского населения. Редко у кого в деревне зарплата доходит до 30 тыс. рублей. Как правило, люди работают за минималку. По поводу же своей пенсии в 8—9 тыс. рублей селяне горько шутят: «Не знаем, куда потратить: то ли спичек накупить, то ли соли и керосина».

На недавнем совещании с сенаторами президент дал поручение изыскать дополнительные средства на поддержку развития сельских территорий. Конечно, эта новость отрадна. И, может, даже поручение президента будет выполнено на энные проценты, но о полной реализации амбициозных планов говорить, увы, не приходится. И всё это опять напоминает избитую историю про хорошего царя и плохих бояр, взятую на вооружение современной российской демократией. На этой истории неплохие дивиденды пытается заработать и спикер палаты В. Володин, не упустивший возможности изобразить праведное негодование неисполнительностью минфина, так небрежно относящегося к поручениям президента. Он предложил вынести вопрос финансирования госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на обсуждение к председателю правительства.

Действительно, на правительстве сегодня замыкаются все вопросы развития экономики. Выступая от фракции КПРФ, Владимир Кашин подчеркнул, что законодательное решение проблем также тормозится на уровне правительства, месяцами не дающего заключения на важнейшие законопроекты, которые призваны разгрести завалы на пути развития АПК. Здесь и непомерно высокая стоимость электроэнергии для предприятий АПК, и нагрузка НДС на малый бизнес, и обсуждаемый сегодня в правительстве запрет льгот по ввозу молодняка крупнорогатого скота, и недопуск отечественных сельхозтоваропроизводителей до торговых сетей, и пресловутый диспаритет цен. Владимир Кашин считает, что надо искать формы поддержки для личных подсобных хозяйств, кооперативов, заготконтор, райпотребсоюзов, у которых большой потенциал. Фундаментально-прикладные исследования должны согласовываться с минсельхозом, для чего его необходимо наделить соответствующими функциями, полагает действительный член Российской академии наук Владимир Кашин. Он остановился на проблеме ввода в оборот брошенных земель, площадь которых составляет 38,9 млн гектаров.

В Советском Союзе на сельское хозяйство в бюджете никогда не закладывалось меньше 15 процентов. Сегодня для нас предел мечтаний 4—5 процентов. Но если мы выйдем хотя бы на этот уровень, крестьянство вздохнёт свободней, подытожил Владимир Кашин.

Татьяна ОФИЦЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *