Ученые о медицинских масках

001
В 2005 году Ulrike Butz защитила диссертацию на тему «Обратное вдыхание углекислого газа при применении медицинских масок медперсоналом». Были исследованы три типа хирургических медицинских масок разных производителей и сделан вывод:
При использовании хирургических масок нарушается беспрепятственный выход CO2, выдыхаемого при нормальной вентиляции. Это может привести к накоплению CO2 под хирургическими масками. Воздух, обогащенный CO2, снова вдыхается, что приводит к увеличению содержания CO2 в крови. Повышение парциального давления СО2 в крови может привести к компенсаторной гипервентиляции и повлиять на результат операции, а также к общей гиперкапнии.
Гиперкапни́я — состояние, вызванное избыточным количеством CO2 в крови; отравление углекислым газом. Является частным случаем гипоксии. При концентрации СО2 в воздухе более 5% его вдыхание вызывает симптомы, указывающие на отравление организма: головная боль, тошнота, частое поверхностное дыхание, усиленное потоотделение и даже потеря сознания.
Температура внутримасочного пространства повышается на 6 градусов, а влажность вдыхаемого воздуха на 26%. Что и создает добавочный дискомфорт. Концентрация углекислого газа достигала 10 мм.ст.ст. и более. Тестировались маски на здоровых мужчинах в возрасте от 18 до 40 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *