У омбудсмена дел прибавилось

Москалькова
17 мая депутаты Государственной думы заслушали и обсудили отчёт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2022 год. Омбудсмен Татьяна Москалькова рассказала о тех проблемах, с которыми чаще всего обращались граждане, и что удалось сделать.
79 тысяч с лишним обращений поступило в институт уполномоченного в прошлом году и уже 16 тысяч в первом квартале этого года. Многие вопросы связаны с проводимой специальной военной операцией. Чтобы быстрее реагировать на сигналы граждан, созданы круглосуточная «горячая линия», интернет-приёмная, три мониторинговые группы по работе с эвакуированными, семьями участников специальной военной операции, мобилизованными, а также специальное подразделение, помогающее семьям участников СВО. Аппарат уполномоченного взаимодействует с министерством обороны и МЧС. В диалоге с уполномоченным по правам человека Верховной рады Украины решались вопросы оказания гуманитарной помощи. Установлены контакты с Международным комитетом Красного Креста, Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международным агентством по розыску без вести пропавших.
Удалось защитить права и оказать помощь более чем 13 тысячам граждан персонально и более 255 тысячам по коллективным жалобам. С участием уполномоченного по правам человека возвращены в Россию дальнобойщики, гражданские моряки и сотрудники предприятий, которые незаконно длительное время удерживались на территории Украины военными, — всего 168 наших граждан. Воссоединены несколько десятков семей, оказавшихся разделёнными в результате боевых действий. Удалось установить судьбу нескольких десятков без вести пропавших российских военнослужащих, многие из которых находились в плену. Сегодня они вернулись домой.
Омбудсмен обратила внимание депутатов на то, что несвоевременно и не в полной мере реализуются законы, указы президента и постановления правительства о социальной поддержке участников специальной военной операции и их семей. Выплаты семьям погибших задерживаются из-за бюрократических проволочек. Благодаря вмешательству уполномоченного по правам человека более 5 тысяч эвакуированных получили выплаты и порядка 50 семей участников СВО — гарантированную им социальную поддержку. Более 200 граждан, в том числе студенты, были демобилизованы из-за установленных нарушений при призыве на военную службу. В прошлом году много нареканий вызывало вещевое довольствие военнослужащих. Сейчас, судя по обращениям, с этим стало лучше.
В числе «традиционных» нарушений Татьяна Москалькова назвала неправильный расчёт пенсий, неоказание мер социальной поддержки и невыплату материальной помощи, отказ в обеспечении техническими средствами реабилитации инвалидов и др. По этим вопросам помощь омбудсмена получили почти 600 человек. Следом идут нарушения в уголовном процессе. Люди жалуются на правоохранительные органы за отказ в приёме заявлений о совершённых преступлениях и возбуждении уголовных дел.
Работа с обращениями позволяет увидеть и решить системные проблемы. Соблюдение прав человека в местах принудительного содержания — вечная тема, но сообщения о пытках, к счастью, стали встречаться намного реже после принятия закона об усилении ответственности в этой сфере. Сегодня осуждённые чаще всего жалуются на ненадлежащие условия содержания под стражей, обвиняемые и подозреваемые — на переполненность следственных изоляторов, неоказание осуждённым своевременной и качественной медицинской помощи. Поправками в законодательство был усилен общественный контроль за местами лишения свободы.
Принимается закон об освобождении от налогообложения обманутых дольщиков. Омбудсмен обратилась к депутатам с просьбой сохранить за мобилизованными гражданами военные пенсии, закрепить за молодёжью дополнительные меры поддержки, введя в законодательство соответствующие нормы.
В свою очередь депутаты постарались заручиться поддержкой уполномоченного по правам человека в решении ряда других проблем. Так, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина затронула вопрос об освобождении от частичной мобилизации отцов троих детей и отцов детей-инвалидов. Татьяна Москалькова заявила, что поддерживает эту инициативу. Также она сообщила, что по вопросам защиты прав мобилизованных в прошлом году поступило всего 4 тысячи 703 обращения. Из них 773 касались отцов, у которых трое детей или дети-инвалиды. Из 424 военнослужащих, являющихся многодетными отцами, удалось демобилизовать 52, а из 349 военнослужащих, имеющих детей-инвалидов, — только двоих.
С готовностью разобраться в проблеме откликнулась омбудсмен на сообщение Ирины Филатовой о многочисленных случаях изъятия детей из семей. По данным министерства просвещения, комиссиями по делам несовершеннолетних ежегодно выносится в среднем около полумиллиона протоколов о ненадлежащем исполнении родительских прав. Зачастую решения об изъятии детей принимаются автоматически, по совершенно абсурдным основаниям. А оспорить их можно только в суде. Иногда у людей просто нет денег, чтобы оплатить судебные издержки. На то, чтобы вернуть детей в семью, могут уйти годы. Совершенно ненормальная ситуация, полагает депутат-коммунист.
Николай Коломейцев, обобщая позицию фракции КПРФ, справедливо заметил: «С 2020 года нагрузка на уполномоченного по правам человека ежегодно увеличивается на 40%. Это говорит о том, что недорабатывают другие структуры». А такой факт, что 21 судья областного суда Ростовской области и 40 высокопоставленных полицейских оказались за решёткой, свидетельствует о фундаментальных проблемах в правоохранительной и судебной системах страны, считает он.
До 30% обращений граждан, поступающих депутатам, связаны с необъективными решениями судов. Человеку сложно найти защиту, когда глава администрации, прокурор, судья, начальник полиции действуют в одной упряжке. Раньше были судебные заседатели, потом общественные заседатели, сегодня судья выносит приговор по своему усмотрению, что порождает произвол, заметил Н. Коломейцев. По его мнению, омбудсмен должен заменить представителей общественности в судебном процессе. Для этого надо поработать самим законодателям.
«В Краснодарском и Ставропольском краях фермерам от латифундистов нет никакого спасения», — продолжил тему судебного произвола Николай Коломейцев. Местные жители говорят: «Вернулись бандиты». Когда суд в 9 часов только принял заявление, а в 13.00 уже вынес решение и в 14.30 приехали судебные исполнители, любому ясно — дело заказное и действует организованная преступная группа. Депутат-коммунист с парламентской трибуны обратил внимание на эту проблему уполномоченного по правам человека. Хотя, конечно, это вопрос Следственного комитета РФ и ФСБ.
К нарушению конституционных прав граждан, по мнению коммунистов, приводит трансформация избирательного законодательства. Внедрение дистанционного электронного голосования, отсутствие порога явки избирателей — всё это создаёт обширные возможности для фальсификаций, подрывает доверие граждан к институту выборов и искажает основополагающие принципы демократии. Здесь для омбудсмена обширное поле деятельности, считает первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Н. Коломейцев.
На днях институту уполномоченного по правам человека в Российской Федерации исполняется четверть века. Все фракции положительно оценили его работу.
Татьяна Офицерова
Правда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *