У работающих пенсионеров появился шанс получить индексацию к пенсиям

пенсионное
У работающих российских пенсионеров появился шанс уже в следующем году получить долгожданную индексацию к своим пенсиям, замороженную в 2016 году, — пишкт «МК».
Сразу трем профильным министрам дано поручение проработать вопрос о включении в бюджет на 2022 год индексации пенсий для пожилых тружеников. Об этом сообщил источник в Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Решением вопроса займутся глава Минтруда Антон Котяков, министр финансов Антон Силуанов и руководитель Минэкономразвития Максим Решетников. Ведомства совместно проработают вопрос необходимости обеспечения индексации пенсий данной категории российских граждан.
Если верить утечкам, перед пожилыми трудящимися забрезжил луч надежды – конечно, при условии, что три профильных министра договорятся. Независимые эксперты не сомневаются: если соответствующее политическое решение будет принято, деньги на индексацию, безусловно, найдутся и соответствующие корректировки в бюджет ПФР будут внесены.
По данным «МК», вплоть до недавнего времени в высоких кабинетах рассматривалось два возможных варианта для работающих пенсионеров. Согласно первому из них, предлагалось индексировать страховые пенсии работающим на общих основаниях, начиная с 2022 года. Этот вариант предполагал сравнительно небольшие дополнительные затраты, поскольку индексировались бы пенсии только тех трудящихся, кто трудится «в белую» — а таковых, по разным оценкам, в стране от 7,5 млн до 9,5 млн человек. Следовательно, годовые затраты на индексацию будут относительно небольшие — не выше 100 млрд рублей. Правда, без ответа остается вопрос: как быть с индексацией за период с 2016 по 2021 годы включительно, когда она была приостановлена?
Второй вариант предполагал, что в полном объеме и быстро будут проиндексированы страховые пенсии только определенным категориям пенсионеров – например, инвалидам, лицам с низкой заработной платой или минимальной пенсией. А все остальные пенсионеры будут получать индексацию в индивидуальном порядке при увольнении с работы. Это еще более экономный с точки зрения затрат бюджета вариант, но он чреват конфликтами и коррупционными схемами. Ведь правительству потребуется принять некие правила и нормы, чтобы определять, кто из пожилых людей должен быть «первым в очереди», а кто может и подождать.
Александр Сафонов, профессор Финансового университета при правительстве РФ, считает более реалистичным первый вариант. «На месте властей я бы пошел именно по этому пути: с 2022 года, под новый бюджетный цикл, начать индексировать страховые пенсии работающим пенсионерам на общих основаниях. По моим прикидкам, на эти цели потребуется порядка 67-70 млрд рублей дополнительных бюджетных расходов в год», — говорит профессор. Что касается второго варианта, то его он считает самым экономным, но с политической точки зрения — нереалистичным. «В сентябре у нас парламентские выборы, и властям вряд ли нужно создавать здесь почву для недовольства: почему кому-то (например, инвалидам) пенсии проиндексируют, а кому-то – нет», — полагает Сафонов.
Доктор экономических наук Игорь Николаев верит в то, что к сентябрю процесс индексации пенсий работающих может сдвинуться, наконец, с мертвой точки – все-таки впереди выборы, и в их преддверии какие-то «подарки» электорату вполне реальны. «Но не стоит рассчитывать на то, что этот подарок окажется максимально щедрым — то есть не будет такого, чтобы всем работающим пенсионерам восстановили недополученную индексацию за 5 прошедших лет», — предупреждает экономист. Он считает, что индексацию по факту вернут или не в полном объеме, или не всем категориям трудящихся пенсионеров. «В общем, положительное решение может быть принято, но его постараются сделать как можно менее обременительным для бюджета», — делает вывод Николаев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *