У тружеников сельского хозяйства Рыбинского района нет повода для радости

Село
27 февраля на предприятии «Ярославский бройлер» прошла традиционная встреча ветеранов сельского хозяйства Рыбинского района. Об этом мероприятии сообщается на местном ресурсе «Рыбинск Сити».
Причем сообщается в очень бодром тоне, говорится об «успехах сельскохозяйственного сектора Рыбинского района»! Хочется спросить – вы что, издеваетесь? О каких успехах речь?
Положение в сельском хозяйстве Рыбинского района просто катастрофическое. Особенно плохи дела с растениеводством. Уже более десяти лет в Рыбинском районе происходит неуклонное снижение посевных площадей. По последним документальным данным, только за четыре года — с 2012 по 2016 год — посевные площади сократились на 2181 гектар, что составляет 12 процентов.
Прекратили свое существование крупнейшие растениеводческие хозяйства: СПК «Прогресс», ЗАО «Покров», СПК «Рыбинский», ОАО «Новый Малиновец».
Все уцелевшие растениеводческие предприятия производят в основном только корма для скота.
Оборудование и техника изношенные, морально устаревшие. Рабочие работают в допотопных условиях, при очень низком уровне механизации, с большой долей ручного труда. При этом получают в среднем 14-16 тысяч.
На всех этих предприятиях висят немалые долги по кредитам, которые постоянно растут. Предприятия не в силах выплатить взятые кредиты и все глубже увязают в кредитном рабстве. При таком положении банкротство – только вопрос времени.
Постоянно выводятся земельные площади из категории земли сельскохозяйственного назначения в категорию земли несельскохозяйственного назначения. Эти земли потом покупают новые баре под свои особняки или же как недвижимость, которую впоследствии можно будет продать дороже.
Еще один бич Рыбинского района — из года в год падает плодородие почв. Урожай многолетних и однолетних трав постоянно сокращается.
Словом – растениеводство в Рыбинском районе агонизирует.
Как видим, у ветеранов сельскохозяйственных предприятий Рыбинского района нет никаких оснований праздновать. Скорей наоборот – им больше подойдет надеть траур и оплакивать наш сельскохозяйственный сектор. Они отдали ему годы своей жизни, уйму времени и сил – а он теперь благодаря стараниям «эффективных собственников» находится в глубокой яме.
Поэтому праздничная встреча на «Ярославском бройлере» выглядит попросту как издевка над сельскими тружениками.
Правда, в материале делается упор на успехи предприятия «Ярославский бройлер». Якобы у предприятия большие перспективы на будущее.
Да, возможно, что и так. Возможно, «Ярославский бройлер» идет в гору, и его собственники положат себе в карман еще больше прибыли, еще больше обогатятся за счет эксплуатации своих наемных рабочих. Конечно, они этому рады. Ну так что же? Стоит ли из-за этого праздновать трудящимся? Разве им станет лучше оттого, что капиталисты, хозяева «Ярославского бройлера», еще больше разбогатеют? Конечно, нет. У трудящихся особых причин для радости нет. Хозяева положат себе на счет сотни миллионов – а рабочие как получали за свой тяжелый труд гроши, так и будут получать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *